Новости

Заполнение газохранилищ в Азербайджане начнется на днях – SOCAR

© Photo : Facebook / SOCARСотрудники SOCAR, фото из архива
Сотрудники SOCAR, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Остаток газа в подземных газохранилищах Азербайджана на конец зимнего сезона составляет около 800 миллионов кубометров. Процесс извлечения газа из хранилищ был недавно приостановлен в связи с окончанием зимнего сезона.

БАКУ, 17 апр — Sputnik, Айгюль Тагиева. В конце текущей недели в Азербайджане начнется заполнение подземных газохранилищ (ПГХ). Об этом сказал Sputnik Азербайджан заместитель начальника Управления по связям с общественностью и организации мероприятий Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов.

Сангачальский терминал, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2021
Греция снизит импорт СПГ из-за азербайджанского газа

Остаток газа в подземных газохранилищах Азербайджана на конец зимнего сезона составляет около 800 миллионов кубометров. Процесс извлечения газа из хранилищ был недавно приостановлен в связи с окончанием зимнего сезона, отметил Ахмедов.

В Азербайджане имеется два подземных газохранилища – Калмазское и Гарадагское. Калмазское ПГХ, которое находится в 75 километрах к юго-востоку от Баку, введено в эксплуатацию в 1955 году. Гарадагское ПХГ – в 25 километрах к юго-востоку от Баку – было пущено в 1954 году. Суммарная мощность ПГХ составляет 3,5 миллиарда кубометров, что позволяет обеспечить внутренние потребности страны в газе на 30-33%. Госнефтекомпания намерена увеличить суммарную мощность газохранилищ "Гарадаг" и "Калмаз" до пяти миллиардов кубометров. Оба газохранилища находятся на балансе компании SOCAR.

Лента новостей
0