УЕФА дисквалифицировал футболиста сборной Чехии Ондржея Куделу на 10 матчей за расизм

© AFP 2023 / ANDY BUCHANANЗащитник сборной Чехии Ондржей Кудела (справа) и нападающий сборной Шотландии Оливер Макберни
Защитник сборной Чехии Ондржей Кудела (справа) и нападающий сборной Шотландии Оливер Макберни - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Защитник чешской национальной команды пропустит чемпионат Европы по футболу, который стартует 11 июня.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) дисквалифицировал защитника пражской "Славии" и сборной Чехии Ондржея Куделу на 10 матчей за проявление расизма в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы против шотландского "Рейнджерс", сообщается на сайте УЕФА.

Встреча, прошедшая 18 марта в Глазго, завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей, которые в итоге вышли в 1/4 финала. В ходе игры произошла стычка между темнокожим игроком хозяев Гленом Камара и Куделой, впоследствии чешская команда сообщила, что Кудела был избит после игры в подтрибунных помещениях. Согласно позиции шотландского клуба, Кудела оскорбил Камара на почве расизма, но чешский клуб отвергает обвинения.

Как отмечается в сообщении, наказание распространяется на игры клуба и сборной на турнирах под эгидой УЕФА. При этом отстранение включает в себя условную дисквалификацию на один матч - игру 1/4 финала Лиги Европы против лондонского "Арсенала" (1:1) 8 апреля.

Камара отстранен на три матча еврокубков за "нападение на другого игрока".

"Славия" в случае выхода в финал Лиги Европы сыграет еще четыре матча в турнире. На групповом этапе чемпионата Европы сборная Чехии встретится с командами Англии, Хорватии и Шотландии. Учитывая наказание, Кудела точно не сможет помочь своей сборной на групповом этапе ЕВРО.

Лента новостей
0