Новости

Парк военных трофеев в Баку откроется для посетителей

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПарк военных трофеев в Баку
Парк военных трофеев в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Посещение парка будет организовано в соответствии с противоэпидемическими профилактическими мерами, применяемыми в рамках карантинного режима.

БАКУ, 12 апр - Sputnik. Парк военных трофеев в Баку, в открытии которого в понедельник, 12 апреля, принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, откроется для граждан.

В Парке военных трофеев 12 и 13 апреля будут организованы съемки различных медиа-структур, для посетителей вход в него будет доступен со среды, 14 апреля.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в Баку Парка военных трофеев - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2021
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в Баку Парка военных трофеев

Посещение Парка военных трофеев будет организовано в соответствии с противоэпидемическими профилактическими мерами.

Охватывающий территорию площадью пять гектаров парк, создание которого началось в январе этого года, расположен в Хатаинском районе Баку. Среди экспонатов парка имеются изготовленная из номерных знаков более двух тысяч автомобилей, взятых в качестве трофея у армянской стороны на освобожденных Вооруженными силами Азербайджана территориях композиция, отражающая лозунг "Карабах – это Азербайджан!", а также экспонаты, рассказывающие о военных преступлениях Армении, в том числе ракетных ударах, которым были подвергнуты азербайджанские города и районы, расположенные вдали от зоны боевых действий, убийстве и ранении мирных жителей, обломки ракеты "Искандер-М", выпущенной противником по территории страны.

В парке экспонируется часть военной техники, взятой в качестве трофеев у противника в ходе Отечественной войны, в общей сложности более 300 экспонатов, в том числе около 150 единиц тяжелой техники, танки, боевые машины, артиллерийские установки, зенитно-ракетные комплексы, стрелковое оружие, военные транспортные средства. Представленные экспонаты, оборонительная система из 10 линий укрепления, укрытия, казармы, информация о ходе Отечественной войны позволяют воссоздать картину сражений, принесших Азербайджану Победу.

Лента новостей
0