Новости

Налоговик уличен в присвоении взносов предпринимателей

© Sputnik / Murad Orujov Передача денег из рук в руки, фото из архива
 Передача денег из рук в руки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
На скамье подсудимых оказался сотрудник Территориального налогового управления, который обвиняется в крупных денежных махинациях и умышленном изменении налоговой отчетности.

БАКУ, 2 апр — Sputnik. Бывший сотрудник Государственной налоговой службы присвоил свыше 820 тысяч манатов налогоплательщиков. Как сообщили Sputnik Азербайджан в Генеральной прокуратуре АР, в Бакинский суд по делам тяжких преступлений направлено дело о крупном хищении.

Rafael Cəbrayılov, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2021
Арестован бывший депутат, заложивший свой мандат за долги

Уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики было расследовано Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре на основании материалов Государственной налоговой службы о преднамеренном присвоении налогов и госпошлин и других подобных незаконных действий.

Следствие установило, что Абдулрагимов Махир Шахбаз оглы, находясь на должности старшего государственного налогового инспектора отдела экономического анализа и контроля за исполнением бюджетного прогноза Территориального налогового управления номер два, присвоил 820 тысяч манатов, доверенные ему 393 налогоплательщиками.

Дело против сотрудников "Азеригаз" заставило компанию обратиться к населению >>

Работник налоговой, обещав избавить их от бюрократической волокиты, взялся собственноручно перечислить налоговые взносы за налогоплательщиков, однако, не сделав это, растратил деньги на собственные нужды.

Чтобы скрыть содеянное от электронной налоговой отчетности, он занизил показатели налоговых пошлин предпринимателей.

Кроме того, Абдулрагимов, допустив ошибку в своей работе, препятствовал перечислению в налоговую службу 66 тысяч манатов, оплаченных 62 налогоплательщиками.

 Мужчина в наручниках в полицейском участке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2021
Полиция задержала грабителей, наворовавших на 37 тысяч манатов

Чтобы скрыть хищение и другие незаконные действия, он внес поправку в программное обеспечение налоговой, указав в общей сложности 187 тысяч манатов как платеж, произведенный от имени третьих лиц, создав впечатление наличия ошибки в системе.

По подозрению в крупном хищении Абдулрагимову предъявлено обвинение по статьям 179.3.2 (хищение в особо крупном размере), 308.2 (злоупотребление служебными полномочиями), 313 (должностной подлог) и 314.2 (халатность, повлекшая тяжкие последствия ) УК АР.

На сегодня следствию удалось добиться от ответчика возвращения в бюджет 271 тысячи манатов.

Лента новостей
0