Новости

Специалист: до полного завершения работ на Бадамдаре могут быть локальные обвалы

© Sputnik / Murad OrujovBayılda sürüşmə (29 yanvar 2021 il)
Bayılda sürüşmə (29 yanvar 2021 il) - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
На территории оползня идет строительство дренажных колодцев и прокладка дренажных труб для отвода накапливающихся грунтовых вод. Готовы пока три колодца.

БАКУ, 1 апр — Sputnik. Основной причиной продолжения оползневых процессов в поселке Бадамдар в Сабаильском районе Баку специалисты назвали накопление грунтовых вод в центральной части участка в течении продолжительного времени, и до завершения всех работ на территории возможны обвалы, сообщает Sputnik Азербайджан в четверг со ссылкой на Самира Велиева, начальника отдела георазведки проектного института Государственного агентства контроля безопасности на строительстве.

Дома расползаются на части – оползень в Гобустане - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2021
Видео
Дома расползаются на части – оползень в Гобустане

В Баку на территории Баиловского склона активный оползневый процесс наблюдается с конца 2017 года. Тогда были эвакуированы 80 семей из домов на опасном участке. В мае 2018 года оползень вновь активизировался, были эвакуированы жильцы 22 домов, пришедших в аварийное состояние.

Хоть и готовы дренажные колодцы, но не достроена 50-метровая горизонтальная дренажная труба на территории, заметил журналистам Велиев.

"Среди причин накопления грунтовых вод, вероятно, и отсутствие системы канализации у трех тысяч частных домов в верхней части склона", - сказал он.

В рамках проекта по предотвращению оползней на территории полностью завершено строительство трех дренажных колодцев глубиной 30 метров, также должны быть сооружены 50-метровые дренажные трубы по нижней границе колодцев, которых всего будет 63. Как объяснил Велиев, дренажные трубы будут отводить накопившиеся грунтовые воды самотеком с активной территории.

В Астаре дому шехида грозит разрушение из-за оползня >>

"Однако до полного завершения проектных работ на участке возможны локальные обвалы", - добавил начальник отдела.

Лента новостей
0