Новости

До и после: Амруллаев показал, какой была ныне разрушенная школа в освобожденном Туге

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВ селе Туг
В селе Туг  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Известная азербайджанская школа, в которой преподавали выпускники Горийской семинарии, превратилась в развалины.

БАКУ, 17 мар — Sputnik. Министр образования Эмин Амруллаев показал, как ранее выглядела известная школа в селе Туг, возведенная историком Мир Мехти Хазани.

МИД АР: Баку пока еще не видит конструктивного подхода Еревана по общему заявлению >>

Президент Ильхам Алиев во время своей поездки на освобожденные земли посетил в селе Туг разрушенное здание знаменитой сельской школы, основанной в 1885 году. Тогда в ней преподавали известные представители азербайджанской интеллигенции, окончившие Горийскую учительскую семинарию.

В свою очередь, министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев поделился постом в социальной сети Facebook.

Отыскав последнюю фотографию школы, министр отметил, что позже, в 1978 году, решением Великого Гейдара Алиева школу в селе Туг отстроили заново. Обновленное двухэтажное здание вмещало 640 учеников. После оккупации сельская школа Туг начала функционировать в Баку. В настоящее время она действует в Бейлаганском районе.

Qubadlı rayonu - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2021
Армения загрязняет водные источники Азербайджана

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, 1 декабря 2020 года ВС Азербайджана вошли в Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположен миротворческий контингент Российской Федерации.

Лента новостей
0