Новости

Метрополитен ускоряет работу по строительству новой станции фиолетовой ветки

© Sputnik / Murad OrujovВид на тоннель из кабины машиниста
Вид на тоннель из кабины машиниста  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Метрополитен обещает протянуть фиолетовую ветку метро до поселка Гарачухур, сдав в эксплуатацию все 12 станций. В ближайшее время должна состояться презентация третьей из них.

БАКУ, 12 мар — Sputnik. Активизировалась работа по строительству станции метро B-4 на улице Джалила Мамедгулузаде. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил пресс-секретарь ЗАО "Бакинский метрополитен" Бахтияр Мамедов.

В 2016 году сообщалось о прокладке туннелей на станцию. В настоящее время реализуется первая стадия строительства. Там возводится здание самой станции.

Бакинское метро, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2021
Бакинское метро запустят, но не для пассажиров

По словам Мамедова, тут использована особая методика укрепления стен в грунте. Точно так же, как и другие станции фиолетовой ветки метро, перрон станции В-4 будет способен принять состав из семи вагонов.

"Самое главное, что инфраструктура, налаженная на станциях метро "Автовокзал", "Мемар Аджеми", а также "8 Ноября", будет организована и на этой станции. Применяются стандарты безопасности пассажиров. Для людей с ограниченными возможностями здоровья в обязательном порядке запланирована установка лифтов", - сказал пресс-секретарь ЗАО.

В будущем по фиолетовой ветке метро будут построены еще несколько станций, вплоть до последнего пункта назначения, расположенного в поселке Гарачухур. Всего фиолетовая ветка метро будет состоять из 12 станций.

Закладка основания для строительства станции В-5 пока не началась.

Кстати, в течение 2021 года запланирована презентация уже достроенной и отремонтированной станции "8 Ноября". В то же время подходят к концу работы в Ходжасанском железнодорожном депо.

Лента новостей
0