Новости

Найдены виновники большого скопления людей в прививочных пунктах

© Sputnik / Rahim MuradovВакцинация от коронавируса в Азербайджане
Вакцинация от коронавируса в Азербайджане  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Многие граждане старше 50 лет не владеют навыками пользования электронными услугами, ввиду чего предпочитают брать очередь на вакцинацию от COVID-19 на местах в прививочных пунктах.

БАКУ, 5 мар — Sputnik. Названа причина столпотворения граждан в ковидных прививочных центрах. Как сообщили Sputnik Азербайджан в Государственном агентстве обязательного медицинского страхования, причиной больших скоплений людей в местах вакцинации населения от СOVID-19 стало несоблюдение правил обращения в медицинские пункты.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2021
Коронавирус в Азербайджане: вновь небольшой рост числа заболевших

Ранее гражданам старше 50 лет было рекомендовано зарегистрироваться на сайте randevu.its.gov.az, выбрав ближайший медицинский центр, чтобы взять электронную очередь для вакцинации.

Однако некоторые граждане стали являться в прививочные центры без регистрации. Это привело к большому скоплению людей на местах. В поликлиниках и прививочных центрах стараются помочь пожилым гражданам, не возвращая их обратно. В то же время на появление очередей повлияла несвоевременная явка зарегистрированных к вакцинации людей.

"Люди, испытывающие трудности с электронной регистрацией, могут заранее позвонить в местную поликлинику. В таком случае им будет оказана помощь для записи в электронной очереди", - сказали в Госагентстве.

В Азербайджане 18 января стартовала вакцинация населения. Первыми вакцину, в соответствии со "Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы", получили медицинские работники. Далее будут вакцинировать оставшуюся часть населения. Исключение составляют лица, не достигшие 18 лет, беременные и страдающие аллергией. Вакцинация проводится с использованием китайской вакцины CoronaVac от компании Sinovac.

На сегодня привиты 363183 человека.

Лента новостей
0