Новости

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева вспоминают жертв Ходжалинского геноцида

© Official website of President of Azerbaijan RepublicXocalı soyqırımı abidəsi
Xocalı soyqırımı abidəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Президент и первый вице-президент республики сделали публикации в память о жертвах Ходжалинской трагедии.

БАКУ, 26 фев — Sputnik. На официальной странице президента Азербайджана Ильхама Алиева в Facebook размещена публикация в связи с 29-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева также разместила на официальной странице в Instagram публикацию в связи с 29-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

"Такие трагедии как Ходжалинский геноцид не могут предаваться забвению. Нет и не может быть никаких оправданий зверскому убийству ни в чем не повинных людей! Мы всегда будем беречь правду о тех страшных событиях от любых попыток их исказить. С уважением чту светлую память жертв Ходжалинского геноцида, прошу Всевышнего упокоить души всех наших шехидов", - говорится в публикации Мехрибан Алиевой.

В 1992 году, 25 и 26 февраля армянскими военными формированиями в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 гражданских лиц в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Ежегодно 26 февраля в Азербайджане и за его пределами проводятся многочисленные мероприятия в память о жертвах трагедии в Ходжалы.

Лента новостей
0