Новости

Американский посол почтил память жертв Ходжалинского геноцида

© Sputnik / Murad OrujovЦеремония почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии
Церемония почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
На официальной странице посольства США в Азербайджане опубликованы слова американского посла, посвященные Ходжалинскому геноциду.

БАКУ, 26 фев — Sputnik. Посол Соединенных Штатов Америки в Азербайджане Ли Литценбергер сделал заявление в память о жертвах Ходжалинского геноцида.

"Мы чтим и помним тех, кто погиб в Ходжалы в 1992 году", - говорится в публикации на странице посольства США в Азербайджане в Twitter.

​В 1992 году, 25 и 26 февраля армянскими военными формированиями в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Ежегодно 26 февраля в Азербайджане и за его пределами проводятся многочисленные мероприятия в память о жертвах трагедии в Ходжалы.

Лента новостей
0