Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Встреча по Карабаху в Москве состоится - Оверчук

© Photo : Official site of the Government of RFЗаседание трёхсторонней Рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Армении, Азербайджана и России (30 января 2021). Москвa
Заседание трёхсторонней Рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Армении, Азербайджана и России (30 января 2021). Москвa - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Все стороны трехсторонней встречи по Карабаху в Москве подтвердили свое участие, несмотря на внутриполитический кризис в Армении.

БАКУ, 26 фев — Sputnik. Трехсторонняя встреча вице-премьеров России, Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху состоится в субботу, 27 февраля, в Москве, сообщил РИА Новости заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что встреча координационной группы по Карабаху планировалась на 27 февраля в Москве, но точного ответа от Еревана пока нет.

"Третье заседание трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Азербайджана, Армении и России планируется провести 27 февраля в Москве. На данный момент все стороны подтвердили свое участие", - сказал Оверчук.

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

Дмитрий Песков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2021
Карабах
События в Армении не влияют на договоренности по Карабаху - Песков

В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, 1 декабря 2020 года ВС Азербайджана вошли в Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположен миротворческий контингент Российской Федерации.

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0