Новости

Вакцины от COVID-19: в чем разница между ними

Подписаться
В чем заключается специфика той или иной вакцины, детально знают только специалисты. Однако общие характеристики вакцин доступны всем, и некоторые выводы уже можно сделать на основе данных по первым фазам клинических испытаний.

Пандемия коронавируса длится уже больше года, и ученые всего миря ищут способы победить новое заболевание. Помимо элементарных правил безопасности - соблюдение социальной дистанции, ношение защитных масок и следование нормам лично гигиены, решением проблемы может стать массовая вакцинация, которая позволит сократить число заболеваний, разгрузит системы здравоохранения, а со временем, возможно, и вовсе ликвидирует недуг.

Вакцина CoronaVac компании Sinovac Biotech, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2021
В Азербайджане активно вакцинируют долгожителей и ставят новые рекорды

С этой целью сразу после того как подтвердились данные о появлении нового массового вируса, в лабораториях многих стран приступили к поиску вакцин от COVID-19. На начало текущего года в целом по миру разрабатывается около двух сотен препаратов, некоторых из производителей уже перешли на серийный выпуск.

Надо полагать, относительно скоро у рядовых жителей планеты появится возможность выбирать среди нескольких вакцин. Для этого следует учитывать их характеристики, свойства, преимущества, принципы создания, побочные эффекты, особенности использования и индивидуальное состояние здоровья. Однако, главное, что следует помнить, что перед выпуском в массовое обращение любая вакцина проходит множество проверок, а это значит, что она является безопасной - тогда как коронавирус, в особенности для людей с хроническими заболеваниями или ослабленным иммунитетом, может оказаться смертельно опасным.

Лента новостей
0