Новости

В Азербайджане отметят 200-летний юбилей Ашуга Алескера

© Sputnik / Kemale AliyevaКонференция на тему "Азербайджанские национальные музыкальные инструменты: прошлое и настоящее"
Конференция на тему Азербайджанские национальные музыкальные инструменты: прошлое и настоящее - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Азербайджанский лидер поручил соответствующим ведомствам подготовить и осуществить план мероприятий по проведению юбилея Ашуга Алескера.

БАКУ, 18 фев — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг, 18 февраля, подписал распоряжение о проведении 200-летнего юбилея Ашуга Алескера.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Согласно документу, министерство культуры совместно с Национальной академией наук Азербайджана и министерством образования с учетом предложений Союза ашугов Азербайджана подготовят и осуществят план мероприятий по проведению 200-летнего юбилея Ашуга Алескера.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.

Ашуг Алескер - один из самых знаменитых азербайджанских ашугов-сказителей XIX - начала XX веков. Его репертуар состоял из множества классических дастанов и ашугских напевов, суть которых заключалась в описании тяжелой доли рабочего люда, революционных событиях 1905 года, реалистических сценах крестьянской жизни и красоте природы. В любовной лирике поэт воспевал чистую и свободную любовь.

Исполнением Ашуга Алескера восторгался российский поэт и прозаик Яков Полонский.

Лента новостей
0