Новости

Россиян познакомят с уникальными азербайджанскими коврами

© Photo : Azerbaijan National Carpet MuseumШирванский ковер «Сор Сор» 1811 года
Ширванский ковер «Сор Сор» 1811 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Больше ста предметов – ковры, ковровые изделия, образцы вышивки, набивки, чеканки по меди и женскую одежду Азербайджана представят в одном из известных музеев Санкт-Петербурга.

БАКУ, 15 фев — Sputnik. Открытие новой выставки "Вплетая нить судьбы в ковёр… Декоративно-прикладное искусство Азербайджана в собрании Российского этнографического музея", состоится 18 февраля РЭМ в Санкт-Петербурге, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Азербайджанского государственного музея ковра, участвующего в проекте.

Жители отмечают традиционный праздник Хыдыр Наби в селе Юхары Ойсюзлю Товузского района Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2021
Фото
Весна близко: в Товузе отметили древний праздник Хыдыр Наби

В экспозиции будут представлены 40 азербайджанских ковров и ковровых изделий, в том числе уникальный ворсовый ковер "Сураханы" XVIII века. А в общей сложности на выставке перед посетителями предстанут во всей красе более сотни уникальных предметов.

"Азербайджанские ковры изготавливают из чистой шерсти, иногда с добавлением хлопка. Они отличаются высокой плотностью и использованием природных красителей. Большинство ковров датируется XIX – первым десятилетием XX века", - говорится в сообщении музея.

Министерство культуры огласило свои цели на 2021 год >>

Отмечено, что из ковровой ткани на Южном Кавказе также делали мешки, мягкие сундуки и переметные сумы. Эти важные в хозяйстве вещи из собрания музея будут впервые показаны на готовящейся выставке. Среди представленных в экспозиции предметов посетители найдут также образцы вышивки, набивки, чеканки по меди и женской одежды Азербайджана.

Лента новостей
0