Новости

В регионах откроют центры психологической помощи участникам войны в Карабахе

© AFP 2023 / MARTIN BUREAUВрач, фото из архива
Врач, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Специалист рассказал о психических расстройствах участников боевых действий, прогнозируя нехватку штата психологов для оказания им необходимой помощи.

 

БАКУ, 4 фев — Sputnik. Планируется создание центров психологической помощи получившим травмы в период второй Карабахской войны военнослужащим и членам их семей. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил глава Центра психического здоровья при министерстве здравоохранения АР Фуад Исмаилов.

Azərbaycanın T-55 tankları Ağdamda - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2021
В Азербайджане создана комиссия по оказанию психологической помощи военным

Уже установлены места расположения центров и штат необходимых специалистов. Министерство здравоохранения даже разместило на своем сайте объявление о приеме на работу психологов.

Исмаилов отметил, что наиболее распространенные жалобы военнослужащих, прошедших вторую Карабахскую войну, связаны с посттравматическим стрессовым синдромом.

"Такие пациенты в основном жалуются на травматические образы, навязчивые мысли и переживания в повторяющихся снах. Кроме того, они стараются избегать местности и людей, напоминающих о травме. У них наблюдается повышенная раздражительность и тревожность", - отметил специалист.

Среди военнослужащих, увы, встречается комплекс травм, отметил он. То есть, помимо посттравматического стрессового синдрома, могут быть симптомы повреждения головного мозга. В таких случаях дополнительно наблюдаются головная боль, чувствительность к звуку, нарушения речи, памяти и внимания.

Исмаилов отметил, что в процессе открытия центров психологической помощи в регионах могут возникнуть проблемы с дефицитом кадров для оказания помощи военнослужащим.

"В регионах должны работать как минимум два-три специалиста, но не секрет, что в отличие от Баку, там может наблюдаться их острая нехватка", - считает он.

Исмаилов убежден, что проблему можно решить. Так, психологам, согласным уехать работать на периферию, можно предоставить право бесплатного обучения в магистратуре по специальности клинической психологии.

Лента новостей
0