Новости

Арестован Салим Муслимов - подтверждает СГБ Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovЭкс-министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов
Экс-министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
В ходе расследования были выявлены факты многочисленных злоупотреблений со стороны экс-министра труда и социальной защиты населения.

БАКУ, 4 фев — Sputnik. Арестован бывший министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов, говорится в сообщении на официальном сайте Службы государственной безопасности (СГБ) АР.

Расим Мамедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2021
Глава Baku Steel Company арестован на четыре месяца

В ходе расследования, проведенного СГБ, были выявлены факты многочисленных злоупотреблений со стороны Муслимова в период его пребывания на посту министра.

В частности, установлено, что злоупотребления были допущены во время организации реабилитации и социальной защиты инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, осуществлении государственного контроля за деятельностью работодателей по вопросам труда, занятости и социальной защиты и других полномочий по направлениям деятельности министерства.

На основании собранных материалов установлено, что Муслимов намеренно использовал служебные полномочия в корыстных целях с целью получения для себя незаконных привилегий в связи с исполнением служебных обязанностей.

Кроме этого, установлены обоснованные подозрения в истребовании и получении Муслимовым части денежных средств, выделенных физическим и юридическим лицам, выполнявшим работы по строительству и ремонту индивидуальных жилых домов и домов-интернатов для инвалидов в различных районах с использованием в качестве посредников подчиненных им должностных лиц.

Kütləvi İnformasiya Vasitələrinin İnkişafına Dövlət Dəstəyi Fondunun sədri Vüqar Səfərli - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2021
Арестован экс-глава Фонда господдержки развития СМИ

В то же время была получена информация о том, что экс-министр неоднократно получал взятки в виде денежных средств в разное время во время проверок, проведенных Государственной службой инспекции труда на предприятиях, связанных с соблюдением требований охраны труда при строительстве и реконструкции объектов производственного, социально-бытового и общественного питания на территории страны, за разрешения на их ввод в эксплуатацию, разрешений в связи с соответствием требованиям охраны труда.

Выявлены обоснованные подозрения в получении им неоднократно взяток на сумму от 10 до 30 тысяч манатов от руководителей различных территориальных отделов данного министерства в связи результатами проверок, проведенных отделом внутреннего контроля в территориальных структурах.

Салим Муслимов привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по статьям 308.2 (Злоупотребление должностными полномочиями повлекшее тяжкие последствия), 311.3.2 и 311.3.3 (Получение взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в его отношении решением суда избрана мера пресечения в виде ареста. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Накануне местные СМИ сообщили о задержании экс-министра. Правда, позднее отец Салима Муслимова опроверг информацию об аресте своего сына.

Салим Муслимов с 2000 по 2002 годы занимал должность заместитель председателя Государственного таможенного комитета, затем - пост председателя Государственного фонда социальной защиты (с 2002 по 2013 годы). Министром труда и социальной защиты он был с 2013-го по 2018 годы.

Лента новостей
0