Новости

Все военнослужащие с необратимой ампутацией будут привлечены к реабилитации

© Sputnik / Murad OrujovProtez-Ortopedik İstehsalat və Reabilitasiya Mərkəzində qazilərə protezlər təqdim olunub
Protez-Ortopedik İstehsalat və Reabilitasiya Mərkəzində qazilərə protezlər təqdim olunub - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
В Азербайджане создается реестр лиц с инвалидностью, что позволит установить число лиц, нуждающихся в протезировании. Тем не менее, в стране уже приступили к раздаче бионических протезов ветеранам.

БАКУ, 3 фев - Sputnik. У трехсот участников второй Карабахской войны, по первичным данным, выявлены необратимые случаи ампутации органов, и все ветераны пройдут необходимую реабилитацию. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил председатель совета правления Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Сотрудники Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) во время разминирования участка дороги Тертер-Суговушан. - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2021
Пять сел Агдамского района полностью очищены от мин

Среди них имеются также военные, потерявшие внутренние органы.

В настоящее время создается реестр лиц с инвалидностью, после чего можно будет с точностью установить число лиц, нуждающихся в протезировании. Между тем, в Азербайджане, уже приступили к обеспечению ветеранов бионическими протезами.

Первыми бионические протезы получили участники второй Карабахской войны Зия Кязымов, Рашад Алиев, Кянан Мусаев.

Урегулирование в Карабахе надо обсуждать и с Турцией – Медведев >>

В общей сложности в течение 2020 года десять ветеранов были обеспечены 11 высокотехнологичными протезами немецкого производителя "OTTO BOK", сообщили в Государственном агентстве медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Лента новостей
0