Новости

Оползень в Бадамдаре связан с землетрясением на Каспии - МЧС Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovBayılda sürüşmə (29 yanvar 2021 il)
Bayılda sürüşmə (29 yanvar 2021 il) - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Чувствительность участвующих в геологическом строении территории пород к вымыванию, наличие склона, атмосферные осадки сделали оползневый процесс неизбежным, отмечают специалисты.

БАКУ, 29 янв - Sputnik. Землетрясение силой 4,5 балла, произошедшее накануне в азербайджанском секторе Каспийского моря, привело к активизации оползня в Бадамдаре, заявил заместитель начальника Государственного агентства по контролю безопасности на строительстве министерства по чрезвычайным ситуациям Эльхан Асадов, прибывший в зону оползня на Бадамдарское шоссе в Сабаильском районе Баку.

Территория оползней на Баиловском склоне в Баку - Sputnik Азербайджан
В поселке Баилово снова сошел оползень

Напомним, землетрясение на Каспии произошло в четверг, 28 января, в 21:06 по местному времени. Подземные толчки были зафиксированы на глубине 60 километров. Землетрясение в прибрежных районах ощущалось до 3 баллов, сообщил Республиканский центр сейсмологической службы Академии наук Азербайджана.

"В результате оползня пострадали два частных жилых дома и объект общепита, деятельность которого была приостановлена МЧС", - сообщил Асадов.

Ранее специалист Национальной службы геологической разведки министерства экологии и природных ресурсов Рафиг Гасанов заявил, что произошедший на указанной территории оползневый процесс в основном вызван воздействием природных факторов. Он отметил, что чувствительность участвующих в геологическом строении территории пород к вымыванию, наличие склона, атмосферные осадки сделали этот процесс неизбежным.

"В настоящее время мы ведем исследовательские работы. Измеряются параметры оползневой массы, работа в этом направлении продолжается. На территорию оказывают влияние и другие факторы. Из-за сброса с верхней части склона сточных вод процесс активизировался", - сказал Гасанов.

В Баку на территории Баиловского склона активный оползневый процесс наблюдается с конца 2017 года. Тогда были эвакуированы 80 семей из домов на опасном участке. В мае 2018 года оползень вновь активизировался, были эвакуированы жильцы 22 домов, пришедших в аварийное состояние.

Лента новостей
0