Новости

Азербайджанские сейсмологи зарегистрировали очередное землетрясение

© AP Photo / Wally SantanaСейсмограмма, фото из архива
Сейсмограмма, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сила землетрясения на территории Шахбуза оценивается в 4 балла в эпицентре и 3 балла в близлежащих населенных пунктах.

БАКУ, 22 янв — Sputnik. Подземные толчки магнитудой 3,8 были зарегистрированы в четверг, 21 января, в 23:23 по местному времени в Нахчыване, сообщает Республиканский центр сейсмологической службы Национальной академии наук АР.

Внесение удобрений во время весенних полевых работ  - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане открыли способ производства удобрений из грязи

Землетрясение произошло на территории Шахбузского района, колебания земной коры зафиксированы в 12 километрах к северо-западу от сейсмостанции станции Шахбуз. Эпицентр располагался на глубине десяти километров. Сила землетрясения составила 4 балла в эпицентре и 3 балла в близлежащих населенных пунктах.

Напомним, днем ранее подземные толчки магнитудой 3 были зарегистрированы на юге Азербайджана, на расстоянии 31 километра к юго-востоку от сейсмологической станции Джалилабад. Эпицентр активности находился на территории Массалинского района на глубине 42 километров. Толчки на поверхности не ощущались.

Азербайджан является сейсмоактивной зоной. На основе сети наблюдений, состоящей из 35 телеметрических сейсмических станций, проводится изучение сейсмического режима территории республики, распределения источников землетрясений, оценки динамики сейсмических процессов в очаговых зонах, оценки активных участков глубинных разломов, интенсивность возможных максимальных землетрясений. Изучается механизм сильных землетрясений, оценивается сейсмический риск крупных городов, исследуется сейсмичность крупных строительных площадок.

Лента новостей
0