Новости

Бакинцам и иностранцам покажут восстановленные старинные наряды Азербайджана

© © Photo: Sofiya FrankFR gallery&studio
FR gallery&studio - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Руслан Гусейнов и Фуад Джабраилов ждут окончания карантина, чтобы организовать открытие своей галереи, в которой можно будет фотографироваться в нарядах, сшитых самими коллекционерами.

БАКУ, 17 янв — Sputnik, Кямаля Алиева. В Баку в скором времени состоится открытие уникальной галереи FR gallery&studio, в которой будет представлена многотысячная коллекция экспонатов коллекционеров Руслана Гусейнова и Фуада Джабраилова, возвращенных в страну из разных уголков мира. Коллекционеры планируют продемонстрировать азербайджанцам и туристам, как создавались национальные наряды, в чем их уникальность, и дать посетителям выставки возможность почувствовать дух старины. Подробно о галерее в интервью Sputnik Азербайджан рассказал Руслан Гусейнов.

© © Photo: Sofiya Frank Экспонаты на галереи FR gallery&studio
Бакинцам и иностранцам покажут восстановленные старинные наряды Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Экспонаты на галереи FR gallery&studio

Коллекционеры познакомились девять лет назад и обнаружили, что у них общий интерес – любовь к старинным вещам. Объединив свои коллекции, они создали FR collectıon.

Изделия старины, имеющие отношение к Азербайджану, приобретаются на их собственные средства в разных уголках света и привозятся на родину. За девять лет коллекционерам удалось вернуть в страну образцы азербайджанской национальной одежды из России, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Германии, Франции, Англии, Грузии, Италии и даже из Армении.

"Нам говорят, что на эти деньги мы могли бы купить себе квартиры, машины, но мы ни о чем не жалеем, так как занимаемся любимым делом. Эти вещи для нас бесценны. Свои экспонаты мы выставляли не только в Азербайджане, но и за рубежом", - рассказал Гусейнов.
© © Photo: Sofiya Frank Руслан Гусейнов и Фуад Джараилов
Бакинцам и иностранцам покажут восстановленные старинные наряды Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Руслан Гусейнов и Фуад Джараилов

Коллекционеры давно мечтали открыть свою галерею-музей, где могли бы выставлять свои экспонаты. В прошлом году они начали реализовывать свою идею, и планировали торжественное открытие своей галереи, но из-за пандемии коронавируса вынуждены были отложить. Сейчас же они ждут окончания карантина, чтобы все желающие, а их много, смогли посетить их уникальный музей.

"Как только мы сообщили, что собираемся открыть свою галерею, нам начали писать. Люди хотят узнать ее месторасположение, но адрес мы пока держим в секрете, так как пока не можем принимать посетителей. Желающих много, но нужно еще немного подождать. Надеемся, что в скором времени сможем провести открытие, хоть и с ограниченным числом посетителей", - отметил Гусейнов.

Галерея состоит из двух комнат: в первой представлены наряды, разные бытовые предметы, утварь, вторая же создана по дизайну старинных азербайджанских домов, и называется "Ханская комната" (Xan otağı).

В галерее представлены экспонаты, относящиеся к ХVII и началу XX веков.

"Мы не только коллекционируем старинные вещи, но и сами шьем наряды. Пару лет назад мы создали свой бренд - Galamkari style. Эта одежда создается методом гелемкари, когда все принты на ткани создаются вручную. Три года назад мы посещали курсы в Исфахане, потому что это мастерство сохранилось лишь там. Это очень трудоемкий процесс – специальными штампами наносятся краски на ткань, потом она выпаривается, стирается. Эти вещи сейчас очень востребованы азербайджанцами. Многие вещи нашего бренда также представлены в галерее", - отметил Гусейнов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от "FR collection" (@ruslan_huseynov_)

Вход в галерею будет платным. Посетителям создается также возможность проводить фотосессии, фотографироваться в нарядах, сшитых самими коллекционерами и являются точными копиями оригинала. Гусейнов верит, что их галерея станет излюбленным местом не только жителей столицы, но и иностранных туристов.

Лента новостей
0