Новости

Вакцинация против COVID-19 стартует в Азербайджане 18 января - помощник президента

© AFP 2023 / ALAIN JOCARDВакцина от коронавируса, фото из архива
Вакцина от коронавируса, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В числе первых к процессу вакцинации будут привлечены лица в возрасте более 65 лет, работники медицинской сферы и сотрудники правоохранительных органов.

БАКУ, 16 янв — Sputnik. В результате ужесточения с 14 декабря 2020 года в Азербайджане были достигнуты положительные результаты в борьбе с распространением коронавируса, а с 18 января в стране приступят к вакцинации против коронавируса, заявил помощник президента Азербайджана Шахмар Мовсумов в ходе брифинга в субботу, 16 января.

"В первую очередь вакцинацию пройдет медицинский персонал", - отметил Мовсумов.

В свою очередь, представитель Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Ягут Гараева указала на снижение в несколько раз числа заражений после ужесточения карантинного режима.

Доля позитивных результатов в ходе тестов до ужесточения составляла более 30%, а теперь снизилась до 5%, отметила она.

Военнослужащий внутренних войск на центральных улицах в Баку - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане продлен, но смягчен карантин, отменены разрешения на передвижение

По цифрам видно, что республика находится на снижении второй волны и далее ожидается стабилизация, но в дальнейшем возможно повышение следующей волны - однако сейчас уже идет речь о процессе вакцинации, добавил в свою очередь Мовсумов.

На брифинге было отмечено, что на первом этапе вакцинация, которая будет только лишь добровольной, охватит медицинский персонал, лиц старше 65 лет, а также личный состав правоохранительных органов. Вторым этапом прививаться будут работники социальной сферы, лица, имеющие хронические заболевания в возрасте 50 лет и старше, а также граждане, находящиеся в группе риска по медицинским показаниям.

Было отмечено, что для граждан, желающих добровольно привиться, будет доступна электронная система записи на прием. При ее помощи граждане смогут выбрать ближайший к месту жительства медицинский пункт и подходящее время для проведения вакцинации.

Лента новостей
0