Новости

Надуманная пропаганда Еревана нацелена на разжигание вражды между народами - МИД АР

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вымышленными обвинениями армянский МИД пытается скрыть геноцид против мирного населения Азербайджана, политику этнической чистки, убийство 613 мирных жителей Ходжалы армянской стороной, заявляют в министерстве.

БАКУ, 13 янв — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана отвергает обвинения официального Еревана в применении насилия против армян в Баку в 1990 году и обвинило власти Армении в разжигании вражды между народами. Об этом говорится в официальном комментарии азербайджанского внешнеполитического ведомства, последовавшем в ответ на заявление МИД Армении от 13 января 2021 года.

Боевики РПК, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Баку возбудил дело против лидера группировки ZVP, воевавшего в Карабахе

"Необоснованное заявление МИД Армении о якобы совершенной в январе 1990 года в Баку резне армян показывает, что Ереван не отказался от вымышленной пропаганды и намерения разжечь неприязнь и вражду между народами", - говорится в комментарии управления пресс-службы МИД АР.

Напоминаем МИД Армении, что в 1948-1953 годы около 150 тысяч азербайджанцев были массово депортированы со своих исторических и этнических земель на территории Армянской ССР и насильно переселены в Азербайджан из 24 районов и города Ереван Армянской ССР, отмечает азербайджанское внешнеполитическое ведомство.

"Кроме того, необоснованные территориальные претензии Армении к Азербайджану в конце 1980-х годов, агрессивная сепаратистская деятельность шовинистически настроенных армян в бывшей Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана, поддержка руководством СССР этой деятельности, очередная насильственная и жестокая депортация сотен тысяч азербайджанцев из Армении дала толчок расширению антисоветского движения в Азербайджане. Советская армия, введенная в страну в ночь на 20 января 1990 года, именно для того, чтобы предотвратить общенациональное движение и сломить стремление азербайджанского народа к независимости, учинила беспрецедентную расправу над мирным населением, грубо нарушив нормы международного права, Конституции бывшего СССР и Азербайджанской ССР", - подчеркивает также МИД АР.

Prezident İlham Əliyev xalqa müraciəti zamanı - Sputnik Азербайджан
Необходимо основное внимание уделить освобожденным землям - президент Алиев

Распространяя подобную ​​сфабрикованную пропагандистскую информацию, МИД Армении ставит цель скрыть совершаемый на протяжении всей истории геноцид мирного населения Азербайджана, политику этнической чистки, зверское убийство 613 мирных жителей за ночь в Ходжалы, грубые нарушения фундаментальных прав более миллиона азербайджанцев на протяжении почти 30 лет, отмечает азербайджанское министерство.

"Тот факт, что официальный Ереван вместо продвижения идеи сосуществования в условиях мира, безопасности и прогресса после подписания 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления о прекращении всех военных операций в регионе, продолжает распространять враждебную пропаганду на выдуманных основаниях, вызывает сожаление и раскрывает истинные намерения этой страны", - говорится в комментарии МИД АР.

Азербайджанский МИД отвергает необоснованные обвинения МИД Армении и призывает Ереван действовать в соответствии с обязательствами, взятыми на себя трехсторонними заявлениями от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, и исходя из принципов верховенства международного права.

Лента новостей
0