Новости

В Азербайджане ученые открыли новый вид осы

© pixabay / skeezeОса
Оса - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Новый вид с характерным желтоватым цветом брюшка ученые обнаружили в районах, богатых источниками минеральных вод, таких как Сираб и Дарыдаг.

БАКУ, 12 янв — Sputnik. В Азербайджане ученые нашли ранее неизвестный вид осы Hoplisoides flavescens рода песчаных ос, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на информацию Национальной Академии наук республики (НАНА).

Снежных дней в Азербайджане становится меньше - Минэкологии >>

Отмечается, что данный род ос распространен на всей планете, за исключением Австралии, и насчитывает 82 различных вида.

Еноты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В азербайджанских лесах заметили и засняли на видео енотов

Данный род ос обитает в земле, преимущественно на песчаных территориях, создавая многосотовые гнезда и относится к полезным насекомым-хищникам, которые поедают личинки жуков-листоедов, участвуя таким образом в регулировании численности вредителей в природе. Отличие нового вида осы, обнаруженного на территории Нахчыванской Автономной Республики, от остальных представителей палеарктических видов, заключается в наличии желтоватости на брюшке и других сегментах хитинового покрова.

Институт биоресурсов Нахчыванского отделения НАНА обнаружил представителей нового вида ос на в районах Сираб и Дарыдаг, которые известны своими минеральными водами.

Лента новостей
0