Новости

Минобразования расширит охват профессионального образования в школах

© Sputnik / Irade JELILPeşə təmayüllü məkan
Peşə təmayüllü məkan - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Учащиеся старших классов смогут попробовать себя в роли плотника, слесаря, повара, мастера по отопительным системам и кондиционерам, а также будут обучены вождению транспортных средств.

БАКУ, 10 янв — Sputnik. Охват школьного проекта "Организация классов с профильным уклоном" будет расширен, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве образования республики. В настоящее время проект охватывает 35 школ, 55 классов, 1187 учащихся и 165 педагогов.

 Pandemiya zamanı imtahan - Sputnik Азербайджан
Девятиклассники в Азербайджане будут сдавать экзамены по новой схеме

Если еще в прошлом учебном году в рамках данного проекта в школах преподавались такие специальности, как плотник, слесарь, повар, мастер по отопительным системам и кондиционерам и сантехник, установка мебели, агроном, портной, то в 2020-2021 учебном году список профессий был увеличен, включив в себя такие специальности, как кондитерское дело, парикмахерское мастерство, ковроткачество и информационно-коммуникационные технологии.

Также в текущем году методология обучения компьютерному программированию STEAM будет применена дополнительно в 20-ти новых школах. Запланировано также внедрение модулей для обучения школьников правилам вождения. Согласно прогнозам министерства образования, в 2021-2022 академическом году количество школ с профильным уклоном будет увеличено до 50-ти, а классов - до 85-ти.

Таким образом, проект охватит 1700 учащихся. В том числе около 700 школьников начнут обучаться водительским модулям и навыкам компьютерного программирования STEAM.

Бакинские школьники стали рекордсменами по приглашениям из-за рубежа >>

Следует отметить, что создание профессиональных классов для учащихся X-XI классов преследует цель предоставить учащимся базовые знания и навыки по различным профессиям, подготовить их к рынку труда, а также предоставить профессиональное образование.

Лента новостей
0