Джабраил Гасанов назвал своего самого принципиального соперника: он из России

© Sputnik / Aleksandr Vilf / Перейти в фотобанкАниуар Гедуев, фото из архива
Аниуар Гедуев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Трехкратный чемпион Европы по вольной борьбе Джабраил Гасанов рассказал о причинах, побудивших его завершить спортивную карьеру.

БАКУ, 8 янв — Sputnik, Теймур Тушиев. Экс-капитан сборной Азербайджана по вольной борьбе и новоиспеченный старший тренер молодежной команды Джабраил Гасанов назвал своего самого принципиального соперника за всю бойцовскую карьеру, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу федерации борьбы Азербайджана.

Как отметил трехкратный чемпион Европы Гасанов, завершивший спортивную карьеру и начавший тренерскую деятельность, самым принципиальным его соперником был российский вольник Аниуар Гедуев, которому он проиграл в полуфинале Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Тогда Гасанов стал бронзовым призером Игр, а Гедуев завоевал серебряную медаль, проиграв в финале иранцу Хассану Яздани.

Азербайджанский борец Джабраил Гасанов - Sputnik Азербайджан
Титулованный азербайджанский борец получил должность в сборной Азербайджана

Тем не менее, бронзовую медаль Олимпийских игр-2016 в Рио Гасанов считает своим самым большим достижением. Впрочем, по мнению титулованного спортсмена, олимпийскую медаль он мог завоевать еще четыре года назад в Лондоне, но упустил эту возможность в схватке за третье место с кубинским борцом.

Также Гасанов рассказал о причине, побудившей его завершить спортивную карьеру.

"В прошлом году во время подготовки к чемпионату Европы я травмировал шею, а обследование показало, что у меня два разрыва. В результате на чемпионате Европы не смог показать все, на что способен. Откровенно говоря, хотел завершить карьеру после Олимпиады в Токио, но постоянные травмы не позволили бы мне выступить на Играх. Надеюсь, что смогу принести пользу азербайджанской борьбе в качестве тренера", - сказал Гасанов.

Добавим, что преемником Гасанова на посту капитана сборной Азербайджана стал олимпийский чемпион Игр-2012 в Лондоне Шариф Шарифов, которому новоиспеченный тренер пожелал удачи на предстоящих Олимпийских играх в Токио.