Новости

В Азербайджане меняется принцип приема больных в медучреждениях

© AFP 2023 / JAIME REINAДоктор одной из поликлиник, фото из архива
Доктор одной из поликлиник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Только в случае, если после медицинского обследования выяснится, что пациент нуждается в специализированной помощи, он будет направляться к профильному специалисту.

БАКУ, 2 янв — Sputnik. В Азербайджане меняется система обращения граждан за медицинской помощью. Как сообщает Sputnik Азербайджан, с внедрением Обязательного медицинского страхования (ОМС) с января 2021 года, при наличии жалоб на здоровье, граждане должны обращаться к терапевтам, а не специализированным врачам, как это было раньше.

Больница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
От физиотерапии до дорогостоящих операций: что включает в себя медицинская страховка

Впредь участковые врачи-терапевты и педиатры будут называться семейными врачами.

За исключением скорой и неотложной медицинской помощи, гражданин должен будет сообщить о проблемах со здоровьем в первую очередь семейному врачу. В случае, если после медицинского обследования выяснится, что пациент нуждается в специализированной помощи, его направят к специалисту.

С 1 января 2021 года 36 городов и районов Азербайджана присоединяются к системе обязательного медицинского страхования населения, говорится в совместном заявлении министерства здравоохранения, Государственного агентства обязательного медицинского страхования и TƏBİB.

Система медицинского страхования станет активной в Гяндже, Нафталане, Ширване, Газахе, Агстафе, Товузе, Шамкире, Гедабее, Дашкесане, Самухе, Гёйгёле, Гёранбое, Ходжалы, Бейлагане, Ходжавенде, Агджабеди, Лачине, Барде, Физули, Агдаме, Тертере, Кельбаджаре, Астаре, Лянкяране, Лерике, Ярдымлы, Массалы, Джалилабаде, Нефтчале, Билясуваре, Джабраиле, Сальяне, Имишли, Саатлы, Сабирадабе, и Гаджигабуле.

Чуть позже, с 1 апреля 2021 года, жители Баку, Сумгайыта, Абшерона, Ханкенди, Губадлы, Зангилана и Шуши смогут воспользоваться пакетом медуслуг в рамках обязательного страхования здоровья.

Лента новостей
0