Новости

Изменения, которые ожидают азербайджанцев в новом году

© Sputnik / Murad OrujovФлаги Азербайджана на улицах Баку.
Флаги Азербайджана на улицах Баку. - Sputnik Азербайджан
Подписаться
С нового года в Азербайджане прогнозируется повышение пенсий, предоставление поддержки для нуждающихся соотечественников за рубежом, отказ от полиэтилена, внедрение налога на медстрахование и даже возвращение налоговых проверок.

БАКУ, 1 янв — Sputnik. В новом году азербайджанцев ждут значимые изменения, которые затронут социальную и экономическую жизнь практически каждого. Sputnik Азербайджан представляет подборку важных новшеств, которые принесет наступающий 2021 год.

Новый год в условиях пандемии: какая атмосфера царит в Баку - Sputnik Азербайджан
Видео
Новый год в условиях пандемии: какая атмосфера царит в Баку – видео

Запрет на полиэтиленовые пакеты и одноразовую пластиковую посуду

В соответствии с поправками в закон "Об охране окружающей среды" с 1 января 2021 года в Азербайджане запрещен импорт, производство и продажа полиэтиленовых пакетов толщиной меньше 15 микрон. С 1 июля 2021 года аналогичные запреты также распространятся на все виды одноразовых пластиковых упаковок, посуды и столовых приборов, в том числе в объектах общественного питания. За нарушение закона предусмотрена конфискация товара с дальнейшим применением штрафов в отношении должностных лиц в размере от 1000 до 1500 манатов; в отношении юридических лиц в размере от 3000 до 4000 манатов.

Изменение прожиточного минимума и критерия нуждаемости

С нового года прожиточный минимум по стране составит 196 манатов, для трудоспособного населения - 207, для пенсионеров -162 маната, детей -175 манатов.

Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане утверждены прожиточный минимум и критерий нуждаемости на 2021 год

Также со следующего года по стране планируется увеличение критерия нуждаемости в среднем на 6,3%, или со 160 до 170 манатов.

Пенсионные реформы

Согласно закону "О трудовых пенсиях", пенсия по инвалидности формируется на основе страховой и накопительной части. С нового года период требуемого страхового стажа для начисления пенсии по инвалидности будет увеличен с 192 до 200 месяцев.

По прогнозам, в 2021 году пенсия по инвалидности возрастет до 337 манатов, средний размер трудовой пенсии - с 301,1 маната до 338,89 маната, а пенсии по возрасту достигнут 370 манатов.

Самозанятые, но не безработные

В новом году участников Государственной программы "Самозанятость" станет на 16 тысяч больше. В рамках планируемого расширения охвата Госпрограммы в ней смогут принять участие граждане с ограниченными возможностями здоровья; члены семей шехидов; вынужденные переселенцы; лица, получающие адресную социальную помощь и другие представители уязвимых групп населения. Участники программы получат активы для развития малого частного бизнеса или фермерского хозяйства, что позволит избавиться от зависимости от соцпособий.

Пособия по уходу за усыновленными детьми

В Азербайджане с 1 января 2021 года вступят в силу соцпособия, выплачиваемые на усыновленных детей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья. Под эти категории подпадают дети, потерявшие и лишенные родительской опеки в возрасте от трех до восемнадцати лет, а также дети с инвалидностью, выявленной у них с момента рождения до достижения совершеннолетия.

Новогодняя световая инсталляция в Баку - Sputnik Азербайджан
Фото
Итоги года: события и моменты в фотографиях Sputnik Азербайджан

В таких случаях для назначения соцпособия опекунам потребуется лишь предоставить в органы опеки постановление суда об усыновлении.

Следует сказать, что в случае возникновения у приемного родителя основания претендовать на другие пособия, эти лица смогут получать два вида соцвыплат одновременно. Например, речь идет о пособии по возрасту; пожизненной выплате за несение государственной службы; пенсии по инвалидности; пособии по потере кормильца; льготах на коммунальные услуги.

Обязательное медицинское страхование

Далее, с 1 января 2021 года стартует второй этап внедрения в республике системы обязательного медицинского страхования (ОМС), который охватит 36 городов и районов. С начала года на медицинскую страховку с фонда заработной платы каждого будут удерживаться от 0,5 до 4%.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Оперштаб опубликовал суточную статистику по коронавирусу

Страховку обязаны оплатить работники государственного, нефтяного, частного и негосударственного секторов, физические лица, выполняющие работы (услуги) на основании договоров гражданско-правового характера, физические лица, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Упрощенная декларация

С 1 января 2021 года, после отмены военного положения в Азербайджане вновь начнется применение проекта "Упрощенная декларация – Электронная торговля" (Smart Customs). Физические лица, осуществляющие заказы посредством почты и перевозчиков, в обязательном порядке должны задекларировать доставку посылки в Smart Customs.

Проект создаст условия для развития электронной торговли, повышения уровня обслуживания, поможет избежать потери времени.

Увидеть Шушу: что ожидают бакинцы от 2021 года – видеоопрос - Sputnik Азербайджан
Видео
Увидеть Шушу: что ожидают бакинцы от 2021 года – видеоопрос

Закон о медиации

Вступает в силу в новом году и закон "О медиации", регулирующий альтернативные процедуры разрешения споров с участием посредника. Процесс медиации используется при регулировании отношений между конфликтующими сторонами при семейных, трудовых, гражданских и экономических спорах. Согласно положениям закона, медиация основывается на принципах добровольности, правового равноправия и сотрудничества сторон, непредвзятости и независимости медиаторов, недопущения вмешательства в процесс медиации и сохранения конфиденциальности. Процесс медиации будет запущен с 1 июля 2021 года.

Налоговые проверки

В случае стабилизации ситуации вокруг пандемии коронавируса, в 2021 году ожидается возвращение налоговых проверок среди субъектов предпринимательской деятельности.

Флаг Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Сегодня - День солидарности азербайджанцев мира

Помощь азербайджанцам за рубежом

Финансовая помощь в размере трех тысяч манатов будет оказана малообеспеченным азербайджанцам, проживающим за рубежом. Претендовать на соцподдержку могут азербайджанцы: имеющие на попечении несовершеннолетних детей, потерявших обоих родителей; пострадавшие вследствие чрезвычайных ситуаций, войны и военных действий и не получившие при этом выплаты по страховке; при необходимости транспортировки тела умершего родственника в Азербайджан. Для получения соцпомощи они должны оставить заявку на портале "Электронное правительство", либо обратиться в Фонд поддержки диаспоры Азербайджана.

Лента новостей
0