Подводим итоги. Топ лучших ароматов 2020 года

© Photo : HFC ParisПодводим итоги. Топ лучших ароматов 2020 года
Подводим итоги. Топ лучших ароматов 2020 года  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Парфюмерная индустрия не снизила обороты производства, несмотря на все экономические сложности уходящего года. 2020-й подарил нам массу новинок, и мы в реакции Sputnik Style отобрали для вас наиболее интересные и запоминающиеся

Вряд ли парфюм можно назвать предметом первой необходимости, нужным человеку в самые трудные времена. Да, аромат в красивом флаконе не накормит голодного, не исцелит больного, не согреет и не поможет. В экономически нестабильный период, регулируя свои траты, никто не вспомнит про духи. Но если бы жизнь всегда ограничивалась лишь тем, что имеет практическую пользу, мир был бы серым и бесконечно унылым. Парфюму под силу мгновенно пробудить в человеке эмоции и перенести его во времени или в пространстве в тот момент и то место, где он раньше уже чувствовал этот запах. Такой подарок радует и делает счастливее, особенно ценителей.

Rouge, Comme des Garçons

Мы уже рассказывали вам об этом аромате отдельно. На прилавках он появился совсем недавно, но покорил нас практически сразу. Новичок неспроста носит гордо свое цветное название. Дело вовсе не в кроваво-красном флаконе, а в сочетании действительно алых нот, ставших лейтмотивом композиции: свежей свеклы и розового перца, открывающих композицию. Сердце ее составили индонезийский имбирь, египетская герань и мята. База — пачули, ладан и лабданум.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от COMME des GARÇONS parfums (@commedesgarconsparfums)

Angels’ Share, By Kilian

Большим парфюмерным сюрпризом 2020 года для наc оказался Angels’Share By Kilian. Автором композиции стал Бенуа Лапуза. Если разложить по этажам, то среди верхних нот коньяк, в средних нотах — корица, бобы тонка и дуб, а в качестве базы выступают пралине, ваниль и сандал.

Благодаря флакону-фужеру парфюм выглядит как коньяк или виски с бархатными оттенками бобов тонка и мадагаскарской ванили, немного напоминает аромат камфорного спирта, затем чувствуется влажный, но хрустящий, с вишневыми и грушевыми цукатами, яблочный пралине с соленой сандаловой карамелью. А через пару часов все это многообразие тихо обосновывается на коже ароматом яблочного бисквита. Старт яркий, но позже, после раскрытия всех нот, звучит весьма умиротворенно. Настоящий осенний фаворит.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KILIAN PARIS (@kilianparis)

Roses on Ice, By Kilian

Еще один аромат от уже легендарного парфюмерного дома — будто душистый огуречный нектар с можжевеловыми ягодами и бергамотом. Следом чувствуются розовые чайные мотивы с нотками инжира и соленого сандала, а через пару часов едва улавливается культовый килиановский аромат Good Girl Goes Bad, османтус и роза.

Парфюмером на этот раз стал Франк Фелкл. Чуть больше конкретики: верхними нотами солируют огурец, ягоды можжевельника и лайм, средняя нота — роза, а базовые ноты — мускус и сандал.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KILIAN PARIS (@kilianparis)

Poggia, Tiziana Terenzi

Poggia происходит от итальянского глагола «отворачивать от ветра». Этот морской термин означает «уноситься», то есть добровольно сдвигать нос лодки в сторону от линии ветра, создавая большую тягу и вызывая более сильное ускорение. 

Это движение Паоло Теренци постарался передать верхними нотами бергамота, лимона, персика и апельсина; средние ноты — иланг-иланг, розмарин, турецкая роза, маракуйя и зеленое яблоко; базовые ноты — мускус, серая амбра и ваниль.

В отличие от обычных композиций, здесь нет древесных нот, поддерживающих пирамиду. Вместо этого натуральные стойкие ингредиенты мускуса, ванили и серой амбры придают аромату скорость, обеспечивая необычайное распространение в течение длительного времени.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tiziana Terenzi (@tizianaterenzi)

Tobacco Mandarin, Byredo

Tobacco Mandarin, по замыслу парфюмера, представляет «путешествие в другое пространство и время». Нас очаровал контраст ярких цитрусов и пряностей с нотами вроде табачного дыма, кожи и смол, дерева и ладана. Вдохновением для создания этого аромата послужил марокканский город Танжер — место, где встречаются западноевропейская и ближневосточная культуры и соответствующие парфюмерные традиции.

Верхние ноты здесь — кумин, мандарин и кориандр; средние ноты — табак, кожа и лабданум; базовые ноты — олибанум, сандал и уд.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от BYREDO (@officialbyredo)

Snowy Owl, Zoologist Perfumes

Дон Спенсер Хервиц создал привычно сложную для бренда композицию. Верхние ноты — мята, калон, ландыш и кокос; средние ноты — подснежник, ирис, гальбанум, белая роза, мате и олибанум, а базовые ноты на этот раз — амбретта, дубовый мох, мускус, кедр, цибетин, бобы тонка и ваниль. Вы устали читать? Аромат еще красивее, чем все эти термины.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zoologist Perfumes (@zoologistperfumes)

Musk Deer, Zoologist Perfumes

И снова характерная для зоологиста вереница из компонентов. Верхние ноты — каламус, кардамон и роза; средние ноты — жасмин,самбак, пачули, лабданум и атласский кедр; базовые ноты — амбретта, сандал, корень ириса и лаосский уд. Это яркий и выдержанный «анималистический» аромат, за это, собственно, в нем и отвечает мускус.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zoologist Perfumes (@zoologistperfumes)

Behind the Curtain Piazza Alla Scala, Trussardi

Кожано-пряный аромат с древесными нотами. Тягучий, громкий, стойкий, богатый и благородный. Как любят выражаться поклонники: очень солидно звучит. Одинаково хорош и на женщинах, и на мужчинах.

Верхние ноты — шафран, бергамот и гвоздика (это пряность, не путать с цветком); средние ноты — кожа, лабданум, жасмин и можжевельник; базовые ноты — кедр, сандал, нагармота и пачули.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Trussardi (@trussardi)

Wrap Mein Dreams, Haute Fragrance Company HFC

В этой «ромовой наливке» чувствуется горчинка вишневой косточки, сладость сухофруктов и ваниль. Но спустя часы все это словно покрывается плотным слоем пудры. Завершающим аккордом чувствуется сладковатый ром, а в шлейфе слышна компотно-желейная вишня.

Верхние ноты — вишня, ром и сухофрукты; средние — бобы тонка, пачули и древесные ноты; в базе — пудровые ноты, ваниль, мускус и пион.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Haute Fragrance Company (@hfcparis)

Лента новостей
0