Новости

Азербайджан обнародовал объем финпомощи бизнесу и населению в период пандемии

© Sputnik / Murad OrujovКупюра номиналом в 200 AZN, фото из архива
Купюра номиналом в 200 AZN, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
До сегодняшнего дня в качестве помощи частным предпринимателям, пострадавшим от пандемии, было направлено более 200 миллионов манатов, а социальные выплаты охватили пять миллионов человек.

БАКУ, 15 дек — Sputnik. Общий объем финансовой помощи предпринимателям в период карантинного режима в Азербайджане составил более двух миллиардов долларов (более 3,4 миллиарда манатов по курсу ЦБ АР - ред.), заявил во вторник министр экономики республики Микаил Джаббаров в ходе презентации отчета "Иностранный бизнес в Азербайджане - 2020".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан
Пандемия коронавируса выявила слабые места и неравенство в мире - президент Азербайджана

Предпринятые до сих пор меры социальной поддержки населения охватили порядка пяти миллионов граждан страны, отметил министр, добавив, что в связи с ужесточением карантинного режима государство окажет материальную помощь населению еще раз.

"В связи с введением ужесточенных карантинных мер снова будут осуществлены выплаты. В целом по стране данные меры охватят 458 тысяч наемных работников. Общий объем пакета помощи превышает два миллиарда долларов - в первую очередь эти средства получат микробизнес и безработные, охватываемые соцпакетом", - сказал Джаббаров.

По словам министра, помощь получат до 300 тысяч микропредпринимателей и 11 500 корпоративных налогоплательщиков, а частному сектору, затронутому пандемией, на сегодняшний день была оказана финпомощь на сумму более 200 миллионов манатов.

В Азербайджане с 14 декабря до 18 января в силе ужесточенный карантинный режим, который предполагает ограничение передвижения в пяти городах и 12 районах страны, прекращение работы все объекты, за исключением жизненно важных сфер деятельности. Также по выходным не будет работать общественный транспорт, а для выхода из дома жителям придется получать смс-разрешения.

Лента новостей
0