Новости

Ассоциация банков приняла решение по кредитам семей шехидов и ветеранов войны

© Sputnik / Murad OrujovMaliyyə hesabatı, arxiv şəkli
Maliyyə hesabatı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В полном объеме будут списаны потребительские кредиты банкам и начисленные на них проценты в том числе гражданским лицам, погибшим в результате провокаций ВС Армении.

БАКУ, 2 дек — Sputnik. В соответствии с поручением президента Азербайджана и по рекомендации Центрального банка, в целях поддержки военнослужащих и граждан, пострадавших в результате провокаций ВС Армении, азербайджанские банки приняли решение списать в полном объеме задолженности по потребительским кредитам и начисленные на них проценты военнослужащим, ставшим шехидами в боях за освобождение земель от оккупации. Об этом заявили в Ассоциации банков Азербайджана (АБА), комментируя распространившуюся в СМИ и соцсетях информацию о том, что задолженность по кредитам семей шехидов и ветеранов войны якобы вызывает обеспокоенность местных кредитных учреждений.

Похороны шехида, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Определены размеры пенсий для семей шехидов и инвалидов Карабахской войны

Данная информация не соответствует действительности, заявили в АБА.

В Ассоциации отметили, что в полном объеме будут списаны также потребительские кредиты банкам и начисленные на них проценты гражданским лицам, погибшим в результате провокаций ВС Армении, а начисление процентов по кредитным обязательствам военнослужащих, получивших ранения в ходе боевых действий, будет полностью прекращено с 27 сентября 2020 года.

Семьям же сотрудников банков, павших в боях за освобождение оккупированных земель Азербайджана, предусматривается выплата средств в размере годовой заработной платы сотрудника, а пострадавшим в боях за освобождение земель от оккупации - единовременная материальная помощь в размере трехмесячной заработной платы.

В АБА подчеркнули, что банки-члены ассоциации полностью исполняют принятое решение, однако кредитные учреждения не располагают информацией о лицах, мобилизованных на фронт, раненых на поле боя и шехидах. Поэтому обращение банков к семьям шехидов и ветеранов может осуществляться не с целью обеспечения кредитного обязательства, а только с целью определения их соответствующего статуса и ведения соответствующих записей во внутренней базе данных банка.

Банковский сектор Азербайджана восстанавливается - данные Центробанка >>

В Ассоциации банков отметили, что банковское сообщество Азербайджана, руководствуясь поручениями главы государства, будет и впредь проявлять заботу по отношению к семьям шехидов и ветеранам, а также к военнослужащим, принимавшим участие в освобождении оккупированных территорий.

Лента новостей
0