Новости

У азербайджанских учителей появятся помощники

© Sputnik / Murad OrujovУчебный процесс в школе, фото из архива
Учебный процесс в школе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Люди с ограниченными возможностями смогут продолжить образование в обычных школах, где им нужна будет помощь ввиду ограниченных возможностей здоровья, которую и окажут помощники педагогов.

БАКУ, 28 ноя - Sputnik. В закон "Об образовании" в Азербайджане введено понятие "помощник учителя", сообщил председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Бахтияр Алиев.

Мужчина за ноутбуком, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Учителей и директоров школ ждут курсы по дистанционному образованию

Помощник учителя, по словам парламентария, это квалифицированный специалист, который помогает ему в организации педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях, где реализуется инклюзивное образование.

Помощники будут иметь те же права и привилегии, что и учителя.

"Введя концепцию инклюзивного образования в закон "Об образовании", люди с ограниченными возможностями смогут продолжить свое образование со своими сверстниками в обычных школах. В это время им нужна будет помощь ввиду ограниченных возможностей здоровья. В таком случае выполнять эти вспомогательные функции будут помощники, занимающие должность помощника учителя, но имеющие специальную подготовку и педагогическое образование. Если лица с ограниченными возможностями, обучающиеся в высших и средних специальных учебных заведениях, будут нуждаться в такой помощи, безусловно, эти вопросы будут учтены и там", - сказал Алиев.

Лента новостей
0