Новости

Глава местного офиса ВОЗ опасается вспышки пандемии в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovПредставитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи
Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Массовые празднования по случаю взятия под контроль ранее оккупированных территорий должны проявить себя в эпидемиологическом смысле уже к концу ноября 2020 года считает Харманджи.

БАКУ, 21 ноя - Sputnik. Оставшаяся позади эскалация нагорно-карабахского конфликта тем не менее сказывается на распространении коронавируса. Об этом заявила в интервью Новости ООН глава азербайджанского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханде Харманджи, которая считает, что стране грозит рост числа заражений.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане коронавирус найден еще у 2735 человек - Оперштаб

Азербайджан одним из первых в регионе начал вводить эпидемиологические и социальные меры, которые при отсутствии вакцины и лекарств сегодня – единственный инструмент для сдерживания пандемии, отметила она. Это мытье рук, респираторный этикет, маски и физическая дистанция. И хотя эти меры весьма просты, они должны носить системный характер и внедряться на национальном уровне, говорит эксперт.

Эскалация нагорно-карабахского конфликта – фактически чрезвычайная ситуация, которая наложилась на пандемию. Это стало для страны проверкой на прочность, отмечает она. Системе здравоохранения пришлось переключить внимание на раненых и переориентировать часть ресурсов на помощь пострадавшим не только от COVID-19, но и от конфликта.

"Мы пока не знаем подлинных масштабов, но ясно, что в последнее время, вследствие перераспределения ресурсов, COVID-19 уделяется меньше внимания. С начала эскалации конфликта 27 сентября, когда внимание было сосредоточено на конфликте, что понятно, ВОЗ делала все, чтобы COVID-19 не ушел на задний план", - заявила Харманджи.

А массовые торжества и шествия по случаю объявления о прекращении огня могут способствовать массовому инфицированию.

"На улицы вышло огромное количество людей, которые размахивали флагами, скандировали, пели, а мы знаем, что это опасно. Я смотрела из окна - люди были повсюду, в основном молодежь - меня это встревожило. Думаю, что после инкубационного периода, а это одна-две недели, мы станем свидетелями вспышки инфекции", - предупредила она.

По мере роста интенсивности пандемии по всему миру заражается все больше именно молодых людей.

В связи с этим ВОЗ намерены вернуться к формату встреч с правительством, которые до конфликта проходили каждые две недели. Необходимо провести переоценку ситуации, считает глава представительства.

ВОЗ провела опрос в Европейском регионе. Порядка половина стран сообщили, что COVID-19 негативно сказался на способности системы здравоохранения оказывать основные услуги.

Лента новостей
0