Новости

Военнослужащие показали Азыхскую пещеру, "ремонтируемую" армянской стороной - видео

CC BY-SA 3.0 / MEDIACRAT / Азыхская пещераАзыхская пещера на территории оккупированного Арменией Ходжавендского района Азербайджана, фото из архива
Азыхская пещера на территории оккупированного Арменией Ходжавендского района Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Представлены свидетельства того, как армянская сторона собиралась проводить на древней стоянке человека так называемые "ремонтные работы".

БАКУ, 19 ноя — Sputnik. Азербайджанские военнослужащие представили видеоролик из Азыхской пещеры, которая находится на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

Как сообщает Sputnik Азербайджан, в частности, военные засняли свидетельства незаконных археологических работ, проводившихся в Азыхской пещере армянской стороной. Они рассказали, что на древней стоянке человека собирались проводить так называемые "ремонтные работы".

Азыхская пещера - одна из древнейших в мире стоянок первобытного человека, расположена в 14 километрах к северо-западу от города Физули, недалеко от села Азых, на высоте 900 метров над уровнем моря. Ее площадь составляет 800 квадратных метров.

Изучать Азыхскую пещеру азербайджанские ученые начали еще в 1960 году. В 1968 году во время раскопок азербайджанский археолог Мамедали Гусейнов обнаружил в пещере стоянку первобытного человека. Находка заключалась в обнаружении части кости челюсти первобытного человека, жившего в ашельский период (ранний палеолит).

Ранее сообщалось, что артефакты из Азыхской пещеры, древних людей и животных, незаконно были распроданы в музеи разных стран.

Незаконные раскопки в Азыхской пещере начались еще в 2002 году. Тогда Армения привлекла археологические экспедиции из Англии, Ирландии, Испании и Италии. В результате найденные доказательства обитания в этих местах древних людей (300-350 тысяч лет назад) оказались в музеях западных стран.

Лента новостей
0