Новости

Страховщики назвали размер ущерба, причиненного оккупацией отрасли

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкВид на город Лачин, Азербайджан, фото из архива
Вид на город Лачин, Азербайджан, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Потери экономики только от не-страхования жилых и нежилых объектов, ныне полностью разрушенных, оцениваются в 150 миллионов манатов.

БАКУ, 13 ноя — Sputnik. Ущерб, причиненный страховому рынку Азербайджана за период армянской оккупации, составляет около одного миллиарда манатов, сообщили Sputnik Азербайджан в Ассоциации страховщиков Азербайджана (ASA).

Азербайджанский город Ханкенди, находящийся под оккупацией Армении - Sputnik Азербайджан
Новости
Лавров рассказал о договоренностях по Карабаху

Исследовавшая страховой потенциал оккупированных территорий Азербайджана аналитическая группа ASA отмечет, что с 1993 года только по программе обязательного страхования недвижимости поступления страхового рынка республики могли бы составить до 4,985 миллиона манатов в год, а в целом за все это время потенциальные премии по данному страховому продукту оцениваются в размере 149,553 миллиона манатов.

С учетом других видов страхования - грузов, личного имущества граждан, а также страхования линий электропередач, газовых, водных коммуникаций, сельского хозяйства, автомобилей, ирригационных систем и прочим, общий ущерб, нанесенный страховому рынку Азербайджана, достигает одного миллиарда манатов.

В ASA сообщают, что будет проведена достоверная оценка данного фактора для развития экономики Азербайджана.

Лента новостей
0