Новости

Позиции Азербайджанской Армии постоянно обстреливаются с территории Армении - Гаджиев

© Photo : AR Ministry of Defense Азербайджанский военнослужащий на боевой позиции, фото из архива
Азербайджанский военнослужащий на боевой позиции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
У Азербайджана нет никаких военных целей на территории Армении, Азербайджанская Армия лишь восстанавливает территориальную целостность страны в рамках международно признанных государственных границ, заявил помощник президента.

БАКУ, 31 окт — Sputnik. Постоянный обстрел позиций Азербайджанской Армии с территории Армении с применением баллистических ракет, кассетных снарядов и других видов оружия неприемлем, заявил помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента АР Хикмет Гаджиев в субботу.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал интервью немецкому телеканалу ARD - Sputnik Азербайджан
Карабах
Президент Ильхам Алиев: чем больше мы обороняемся, тем больше территорий освобождаем

С территории Армении и с оккупированных территорий Азербайджана мирное население и гражданские объекты в Гяндже, Мингячевире, Тертере, Барде, Геранбое, Агдаме, Агджабеди, Нафталане, Дашкесане, Габале, Кюрдамире, Сиязяне, Хызы и в других азербайджанских городах и районах подверглись бомбардировке и обстрелам с использованием баллистических ракет, запрещенных кассетных снарядов, что было подтверждено и международными правозащитными организациями, отметил Гаджиев.

"В результате этих ракетных обстрелов погиб 91 мирный житель, включая 11 детей и 27 женщин, свыше 400 гражданских лиц получили ранения. В то же время с территории Армении с использованием тяжелой артиллерии, баллистических и тактических ракет, реактивных систем залпового огня, кассетных снарядов и другого вооружения регулярно подвергаются обстрелу позиции азербайджанской армии. Это неприемлемо",- сказал Гаджиев.

Гаджиев также добавил, что верховный главнокомандующий Вооруженными силами, Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что у Азербайджана нет никаких военных целей на территории Армении. Азербайджанская армия лишь восстанавливает территориальную целостность страны в рамках международно признанных государственных границ Азербайджана.

Последняя обстановка на фронте: среди личного состава противника есть убитые и раненые>>

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Лесные пожары в Бразилии  - Sputnik Азербайджан
Карабах
Хикмет Гаджиев: Армения, используя фосфор, спровоцировала пожар в лесах Шуши

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации. Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Вторая договоренность о режиме гуманитарного перемирия с 00:00 по местному времени 18 октября была достигнута МИД двух стран 17 октября. Она основана на заявлении президентов США, Франции и России, представляющих сопредседателей Минской группы ОБСЕ, от 1 октября 2020 года, заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года. Принято в соответствии с Московским заявлением от 10 октября.

Договоренность об очередном, третьем по счету режиме прекращения огня в Нагорном Карабахе вступила в силу с 08:00 26 октября.

Лента новостей
0