Новости

Омар Эльдаров проходит лечение в пандемической больнице

© Sputnik / Murad OrujovРектор Азербайджанской государственной академии художеств, академик Омар Эльдаров
Ректор Азербайджанской государственной академии художеств, академик Омар Эльдаров  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Известный азербайджанский скульптор на днях узнал, что, оказывается, полгода назад переболел коронавирусом и в его организме были обнаружены антитела.

БАКУ, 22 окт - Sputnik, Кямаля Алиева. Администрация президента Азербайджана взяла под контроль лечение ректора Азербайджанской государственной академии живописи, академика Омара Эльдарова, который находится в пандемической больнице.

Как сообщил Sputnik Азербайджан Эльдаров, несколько дней назад он заболел гриппом, температура поднялась до 37 градусов. В связи с этим он решил обратиться в одну из местных больниц, чтобы у него взяли тест на наличие коронавируса.

Вакцина от коронавируса, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан договорился о скорейшей поставке вакцины от коронавируса

"Мне врачи сказали, что, оказывается, полгода назад я переболел коронавирусом, поэтому в моем организме были обнаружены антитела. В принципе я никого не могу заразить. Сейчас у меня некоторые проблемы с легкими, поэтому врачи решили поместить меня в пандемическую больницу. Лечение продлится пять дней, сегодня уже четыре дня, как я тут", - отметил Эльдаров.

Скульптор сразу же проинформировал о своем состоянии Администрацию президента АР, которая сразу взяла под контроль его лечение. На данный момент Эльдаров чувствует себя очень хорошо.

Омар Эльдаров - народный художник Азербайджана, лауреат государственной премии СССР (1980) и Государственной премии Азербайджанской ССР, член Союза художников, с 2001 года - ректор Азербайджанской государственной академии художеств.

Автор памятника Саттару Бахлулзаде, бюста Муслима Магомаева, памятника Гусейну Джавиду, памятника Мамед Эмину Расулзаде, Азиму Азимзаде, барельефа Рашида Бейбутова, надгробий Зарифы Алиевой, Ниязи, Амирова, Фикрета Амирова, Гейдара Алиева, Рашида Бейбутова, Тофика Кулиева, Муслима Магомаева на Аллее почетного захоронения в Баку. Скульптор является кавалером орденов "Гейдара Алиева", "Независимость", "Честь" и многих других. Омару Эльдарову - 92 года.

Лента новостей
0