Новости

Баку примет меры для защиты азербайджанских дипломатов за рубежом

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан решительно осуждает распространение армянскими радикальными элементами полных угроз сообщений в адрес азербайджанских и турецких дипломатов и даже призывов убить их.

БАКУ, 19 окт — Sputnik. Азербайджан направит обращения для принятия мер по усилению охраны и обеспечению безопасности азербайджанских дипломатов, находящихся в зарубежных странах из-за призывов армян к террору против азербайджанских и турецких дипломатов, заявила глава пресс-службы министерства иностранных дел республики Лейла Абдуллаева в понедельник.

"В последние дни в социальных сетях наблюдается широкое распространение армянскими пользователями призывов жизненно опасного характера против азербайджанских и турецких дипломатов, работающих в различных странах мира. Это очередное проявление террористического характера радикальных армянских сил", - отметила Абдуллаева.

Абдуллаева с сожалением отметила, что на протяжении всей истории терроризм, используемый радикальными армянскими группами, поддерживается в Армении даже на государственном уровне. Подобное является очередным проявлением террористической сути радикальных армянских сил.

Боевики РПК, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Армения привлекает в Карабах наемников - Генпрокуратура Азербайджана - видео

"Всем хорошо известно, что ASALA и другие армянские террористические организации в 1970-1980-х годах совершили более 235 терактов в 22 странах мира, среди их жертв и 24 турецких дипломата. В начале 1990-х годов во время оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих районов Армения широко использовала террор. Мы увидели агрессивные действия и преступления на почве ненависти, совершенные радикальными армянскими силами в зарубежных странах против членов местных азербайджанских общин, а также против наших дипломатов и в июле этого года - во время провокации, предпринятой вооруженными силами Армении на азербайджано-армянской границе", - отметил представитель МИД Азербайджана.

Баку решительно осуждает распространение армянскими радикальными элементами полных угроз сообщений в адрес азербайджанских и турецких дипломатов и даже призывов убить их, подчеркнула Абдуллаева.

"Как известно, на основании Венской конвенции о дипломатических связях 1961 года ответственность за предотвращение атак на дипломата, его личность, свободу и достоинство лежит на принимающей стороне. В связи с этим мы направим соответствующие обращения для принятия мер по усилению охраны и обеспечению безопасности наших дипломатов, находящихся в зарубежных странах", - сказал представитель внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Лента новостей
0