Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД Азербайджана обвинил Ереван в попытке исказить ситуацию вокруг карабахского конфликта

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Начатая 27 сентября вооруженными силами Армении атака против Азербайджана является очередным шагом разрушительной политики, проводимой для усиления напряженности, отметили в МИД АР.

БАКУ, 13 окт — Sputnik. В заявлениях министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна, сделанных им в ходе визита в Москву, традиционно находит отражение ряд не соответствующих действительности моментов, которые преследуют цель представить ситуацию вокруг карабахского конфликта в искаженном виде и тем самым отвлечь международное сообщество.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Азербайджан
Карабах
Турция предлагает провести срочное собрание МГ ОБСЕ - Чавушоглу

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МИД Азербайджана.

Нынешнее военно-политическое руководство Армении последние два года целенаправленно предпринимает шаги для обострения ситуации вокруг конфликта, напомнили в ведомстве, добавив, что подобные шаги состоят из заявлений провокационного характера и других мер, которые наносят серьезный ущерб переговорному процессу и ставят его в тупик.

"Среди них - многочисленные практические шаги по укреплению незаконных результатов агрессии Армении против Азербайджана и устойчивой военной оккупации признанных на международном уровне территорий Азербайджана", - подчеркнул в МИД АР.

Наиболее наглядными примерами этого являются выражение "Карабах - это Армения, точка", военная концепция "новая война за новые территории", военная провокация на Товузском направлении азербайджано-армянской границы в июле 2020 года, заселение ливанскими армянами оккупированных территорий, считают в ведомстве.

В МИД АР также подчеркнули, что начатая 27 сентября вооруженными силами Армении атака против Азербайджана является очередным шагом разрушительной политики, проводимой для усиления напряженности.

"Азербайджан как суверенное государство предпринял соответствующие шаги в рамках права на оборону согласно статье 51 Устава ООН. В результате ряд азербайджанских территорий был освобожден от оккупации Армении", - заметили ведомстве, выразив сожаление в связи с тем, что армянская сторона, традиционно прибегая к тактике террора, подвергает интенсивному обстрелу мирное население и гражданскую инфраструктуру Азербайджана, в том числе расположенные далеко от зоны конфликта пункты и население.

Так, с 27 сентября в результате обстрела со стороны армянских вооруженных сил погибли 42 мирных жителя, 206 - получили ранения, разрушено 1479 домов, 66 многоквартирных жилых домов и 241 инфраструктурный объект.

Азербайджанская сторона, демонстрирующая добрососедские намерения, положительно отреагировала на обращения России и приняла участие во встрече трех министров в Москве, где конструктивно провела переговоры. Баку также заявил о своей приверженности согласованному на заседании гуманитарному перемирию и дал соответствующую инструкцию своим вооруженным силам, напомнили в МИД АР.

Генпрокуратура обнародовала число убитых и раненых мирных жителей Азербайджана>>

"Однако армянская сторона выбрала иной путь. Вооруженные силы Армении открыли минометный огонь по группе азербайджанских врачей, которые собирали тела армянских военнослужащих недалеко от Суговушана в Тертерском районе", - подчеркнули в ведомстве, добавив, что в результате этого был тяжело ранен один сотрудник медперсонала.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Азербайджан
Карабах
Патриарх Кирилл призвал остановить кровопролитие в Карабахе

Кроме того, в 2 часа ночи 11 октября ВС Армении выпустили баллистическую ракету по Гяндже. Эта ракета сравняла с землей многоэтажное жилое здание. Погибли 10 мирных жителей, было много раненых, среди которых дети, напомнили в МИД АР.

"Дипломатическое поведение Армении после московской встречи очевидно. Заявление, принятое по итогам встречи в Москве, подтверждает приверженность нынешнему формату переговоров и предусматривает начало переговоров по существу на основе фундаментальных принципов. Азербайджанская сторона выразила готовность начать переговоры в самое ближайшее время. В свою очередь, армянская сторона сразу начала утверждать о том, что заявление по итогам московской встречи является односторонним и неточным, стала делать заявления, призывающие к признанию незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана", - говорится в сообщении ведомства.

Азербайджанская сторона считает такой подход совершенно неконструктивным, так как он нарушает нормы и принципы международного права, пункты резолюций Совета Безопасности ООН, решений ОБСЕ, а также заявления, принятого по итогам московской встречи, заключили в МИД АР.

Лента новостей
0