Новости

Джейхун Байрамов обратился к сопредседателю МГ ОБСЕ от России

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, фото из архива
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава азербайджанского МИД сообщил, что уже через несколько часов после прекращения огня ВС Армении обстреляли машину скорой помощи с телами своих же солдат и ясно видимым белым флагом.

БАКУ, 11 окт — Sputnik. Телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым состоялся 11 октября по инициативе азербайджанской стороны. Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел Азербайджана.

Минобороны опубликовало видео успешных действий ПВО при защите Мингячевира >>

Азербайджанский министр проинформировал Попова, что даже после установления режима прекращения огня по гуманитарным соображениям Армения продолжала умышленно обстреливать азербайджанских мирных граждан и гражданские объекты.

Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva - Sputnik Азербайджан
Армянская сторона целенаправленно атакует мирное население - Мехрибан Алиева

Через несколько часов после установления режима прекращения огня по гуманитарным соображениям вооруженные силы Армении предприняли попытку нападения на фронт в направлении Гадрута и Джебраила. Армянские вооруженные силы обстреляли машину скорой помощи с телами армянских солдат и ясным белым флагом, сообщил Байрамов.

Глава азербайджанского внешнеполитического ведомства отметил, что город Гянджа подвергся ракетному обстрелу вооруженных сил Армении. Министр отметил, что в результате атаки на Гянджу девять мирных жителей погибли и 35 получили ранения, в том числе несовершеннолетние.

Байрамов указал, что вся ответственность за ситуацию в регионе лежит на политическом и военном руководстве Армении.

Игорь Попов, российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, выразил обеспокоенность ситуацией и подчеркнул необходимость соблюдения условий Московского соглашения.

Ожесточенное "перемирие": ВС Армении нанесли ракетный удар по спящей Гяндже - фото >>

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших, при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации.

Лента новостей
0