Новости

Самолет или ракета: Армения предоставляет противоречивые данные по церкви в Шуше - Гаджиев

© AFP 2023 / MICHAEL MAINVILLE Разрушенная мечеть в оккупированном городе Шуша, фото из архива
Разрушенная мечеть в оккупированном городе Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После освобождения азербайджанских земель от оккупации все памятники культуры и религиозные памятники на этих территориях будут восстановлены, заверил помощник Президента Азербайджана.

БАКУ, 9 окт — Sputnik. Армения распространила информацию о якобы ракетном ударе по церкви в Шуше - историческом городе Азербайджана, однако предоставленные ею материалы противоречивы, сказал помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев в пятницу.

Собор Сурб Казанчецоц в Шуше - Sputnik Азербайджан
Карабах
Разрушение церкви в Шуше не связано с действиями Армии Азербайджана - Минобороны

Напомнив, что азербайджанская армия не выбирает в качестве мишени церкви и другие объекты гражданского назначения, он заверил, что вооруженные силы Азербайджана в этом направлении ударов не наносили.

"Более того, если бы был ракетный удар, то иконам внутри церкви был бы нанесен серьезный ущерб. Однако по фотографиям видно, что иконы не пострадали", - указал он.

Помощник Президента АР также напомнил, что изначально Армения заявила, что этот удар якобы был нанесен с самолета F-16, а затем стала утверждать, что это был ракетный удар.

"На вооружении у Азербайджана нет самолета F-16. Как видно, каждый раз, когда ложь разоблачается, армянская сторона начинает прибегать к новым выдумкам", - отметил Гаджиев, назвав происходящее очередной попыткой Армении совершить информационную атаку против Азербайджана.

Придание военной агрессии Армении против Азербайджана религиозного оттенка неприемлемо. Этим Армения хочет прикрыть свою политику по уничтожению материально-культурного наследия азербайджанского народа на оккупированных территориях Азербайджана, разрушению мечетей и религиозных памятников, считает Гаджиев. При этом он напомнил, что на днях со стороны Армении ракетному обстрелу подверглись мечеть в городе Бейлаган и комплекс Имамзаде в Гяндже.

Официальный Баку обвинил МИД Армении в провокации >>

"Азербайджанская Республика реализовала проекты по реставрации христианских религиозных памятников во многих частях мира, в том числе в Ватикане. Мы еще раз выражаем свое уважение и почтение христианам всего мира", - сказал он.

После освобождения азербайджанских земель от оккупации все памятники культуры и религиозные памятники на этих территориях будут восстановлены в соответствии с назначением, заверил Гаджиев.

Лента новостей
0