Новости

Предупреждение: на е-мейлы пользователей в Азербайджане ведутся фишинговые атаки Армении

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкХакер, фото из архива
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На электронную почту азербайджанских пользователей приходят письма, в которых говорится о якобы захвате азербайджанскими хакерами принадлежащих противнику документов, и предлагается опасная ссылка.

БАКУ, 2 окт — Sputnik. Служба электронной безопасности при министерстве транспорта, связи и высоких технологий зафиксировала фишинговые атаки со стороны Армении на адреса электронной почты пользователей в Азербайджане, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве.

Минсвязи АР: на стационарные телефоны граждан поступают провокационные звонки >>

Так, азербайджанским пользователям направляются электронные письма, в которых содержится ложная информация о якобы захвате азербайджанскими хакерами документов, принадлежащих противнику, и дополнительно предлагается ссылка на опасный для пользователей ресурс. При переходе по данной ссылке запрашивается имя пользователя и пароль учетной записи электронной почты.

Whatsapp - Sputnik Азербайджан
Азербайджанских пользователей WhatsApp предупредили об опасности

"Обратите внимание, что предоставляя для перехода личные данные под этим ложным и опасным письмом, вы оказываетесь в руках провокаторов. Цель состоит в том, чтобы захватить личную информацию азербайджанских пользователей и продолжить провокационные действия в более опасной форме", - говорится в оповещении Службы.

Министерство транспорта, связи и высоких технологий еще раз просит граждан быть особенно бдительными в настоящее время, не доверять какой-либо информации, не пользоваться любым подозрительным переходом на сайты, не загружать любые файлы или приложения.

Особенности военного положения: Служба электронной безопасности обратилась к пользователям >>

Не вводите свои персональные данные при переходе на фишинговые ссылки, но если это произошло по ошибке, немедленно отключите устройство от сети, просканируйте его антивирусными и аналогичными программами, измените пароли своих учетных записей, сохраните резервную копию своих данных и сообщите о случившемся инциденте в Службу в разделе на ее сайте (www.cert.az) или на электронную почту reports@cert.az.

Лента новостей
0