Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанская армия заняла стратегическую высоту Муров

© Photo : Public domainМуровдаг, фото из архива
Муровдаг, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Взятая высота позволяет контролировать важную автомобильную дорогу, связывающую Армению с оккупированными азербайджанскими территориями, отмечает Минобороны.

БАКУ, 27 сен — Sputnik. Подразделения Вооруженных сил Азербайджана в ходе контрнаступления освободили одну из стратегических высот в Гёранбойском направлении фронта, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сообщение, опубликованное на официальном сайте министерства обороны республики в воскресенье.

В ходе операции была освобождена высота Муров горного хребта Муровдаг, отмечает ведомство.

Кроме того, в результате операции автомобильная дорога Варденис-Агдере военного значения, соединяющая оккупированные территории Азербайджана с Арменией, была взята под визуальный, а также под огневой контроль стрелкового оружия и артиллерийских установок азербайджанской армии.

Флаг Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Азербайджан освободил семь оккупированных сел

Полученное военное преимущество позволяет предотвратить транспортировку военных грузов из Армении по маршруту в направлении оккупированных Кельбаджара и Агдере, подчеркивает министерство.

Боевые действия продолжаются.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В результате интенсивного обстрела противником села Гапанлы Тертерского района, сел Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района среди мирного населения имеются убитые и раненые. Объектам гражданской инфраструктуры был нанесен серьезный урон.

При обстреле ранены гражданские лица.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту. В ходе контрнаступления Азербайджанская армия освободила в направлении Физули-Джабраила села Гараханбейли, Гервенд, селение Горадиз, Йухары Абдуррахманлы, Ашагы Абдуррахманлы, Бойук Марджанлы и Нюзгар. Кроме того, в направлении Агдере и Муровдага уничтожены несколько постов противника, эти высоты взяты под контроль азербайджанской армии.

Лента новостей
0