Новости

Рецессия экономики достигла трехпроцентного рубежа – Госкомстат АР

© Sputnik / Murad OrujovДеньги, азербайджанские манаты, банкноты
Деньги, азербайджанские манаты, банкноты - Sputnik Азербайджан
Подписаться
ВВП на душу населения Азербайджана по итогам января-августа 2020 года оценивается в размере 4,611 тысячи манатов.

БАКУ, 15 сен — Sputnik. Экономика Азербайджана начала сокращаться с мая текущего года, и по итогам августа рецессия достигла трех процентов.

Финансовая отчетность, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцам подсказали самую прозрачную формулу подсчета пенсии

По результатам января-июля 2020 года валовый внутренний продукт (ВВП) страны составил 45,962 миллиарда манатов, что на 3% ниже данных за аналогичный период прошлого года, сообщает Государственный комитет по статистике Азербайджанской Республики.

При этом, согласно официальной статистике, в нефтегазовом секторе наблюдался спад на 1,7%, более значительно просел ненефтяной сектор, снизившись на 4,9%.

В целом, в структуре ВВП на долю промышленности пришлось 35,2%, на сферу торговли и ремонта автотранспортных средств - 11,2%, на транспорт и складское хозяйство - 7,6%, на сельское хозяйство, рыболовство и лесное хозяйство - 7,2%, строительство - 6,1%, сферу информации и связи - 2%, бытовые услуги и услуги по размещению туристов - 1,3%, на другие отрасли - 19%, и еще 10,4% пришлось на налоги.

ВВП на душу населения по итогам января-июля 2020 года оценивается в размере 4,611 тысячи манатов.

По итогам 2019 года ВВП в Азербайджане вырос на 2,2%, составив 81,681 миллиарда манатов.

Согласно внесенным при обсуждении бюджета страны на 2020 года поправкам, спад ВВП Азербайджана прогнозируется на уровне 5%. Пересмотренный номинальный объем ВВП на этот год прогнозируется на уровне 68,3 миллиарда манатов.

Лента новостей
0