Новости

Гасанов и Шойгу обсудили военное сотрудничество России и Азербайджана

© AR Ministry of DefenceAzərbaycan və Rusiya Müdafiə nazirləri hərbi əməkdaşlıq məsələlərini müzakirə ediblər
Azərbaycan və Rusiya Müdafiə nazirləri hərbi əməkdaşlıq məsələlərini müzakirə ediblər - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Провокации в направлении Товузского района были направлены на подрыв отношений между Азербайджаном и странами СНГ, заявил Закир Гасанов.

БАКУ, 25 авг — Sputnik. Министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов во вторник, 25 августа, принял в Баку министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу. Стороны обсудили актуальные вопросы взаимоотношений двух стран в военной сфере, говорится в сообщении на официальном сайте министерства обороны АР.

Президент Алиев принял министра обороны России >>

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу во вторник, 25 августа, прибыл с рабочим визитом в Баку для участия в церемонии торжественного открытия конкурса "Кубок моря", который пройдет в рамках "Армейских международных игр – 2020".

© AR Ministry of DefenceВстреча министра обороны АР Закира Гасанова с министром обороны РФ Сергеем Шойгу
Гасанов и Шойгу обсудили военное сотрудничество России и Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Встреча министра обороны АР Закира Гасанова с министром обороны РФ Сергеем Шойгу

Приветствуя гостей, Гасанов указал, что дружественные отношения между главами обеих стран определяют динамичное развитие отношений между Азербайджаном и Россией во всех сферах.

Azərbaycan HDQ-nin qərargahında Rusiya nümayəndə heyəti ilə görüş - Sputnik Азербайджан
Военные моряки Азербайджана и России обсудили вопросы сотрудничества

Говоря о военно-политической ситуации в регионе, генерал-полковник отметил, что агрессорская политика Армении является серьезной угрозой миру, стабильности и безопасности не только в Азербайджане, но и во всем регионе. Касаясь недавних провокаций, совершенных противником в направлении Товузского района, глава Минобороны АР указал, что они были направлены на подрыв отношений между Азербайджаном и странами СНГ.

Подчеркнув роль России в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Гасанов отметил, что Россия, как и все международные организации, признает территориальную целостность Азербайджана и с уважением относится к независимости и суверенитету республики.

Выразив признательность азербайджанской стороне за теплый прием, министр обороны России выразил глубокие соболезнования семьям азербайджанских военнослужащих, павших шехидами в недавних боестолкновениях на границе с Арменией.

© AR Ministry of DefenceВстреча министра обороны АР Закира Гасанова с министром обороны РФ Сергеем Шойгу
Гасанов и Шойгу обсудили военное сотрудничество России и Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Встреча министра обороны АР Закира Гасанова с министром обороны РФ Сергеем Шойгу

Комментируя недавние публикации СМИ о транспортировке на самолетах вооружения из России в Армению, Шойгу рассказал, что эти военные сообщения не были предназначены для поставок вооружения и военной техники, в том числе военного имущества Армении, а для доставки строительных материалов, используемых в масштабных строительных работах, проводимых на 102-й российской военной базе в этой стране, а также для ротации военнослужащих, проходящих службу на этой базе.

Как выглядят корабли Каспийской флотилии  - экскурсия - Sputnik Азербайджан
Видео
Как выглядят корабли Каспийской флотилии - экскурсия на базе "Пута" в Баку

Шойгу особо подчеркнул, что до сегодняшнего дня Россия не предпринимала никаких шагов, направленных против Азербайджана, и впредь подобных шагов предпринято не будет.

Стороны также обсудили вопросы международной и региональной безопасности, текущее состояние военного сотрудничества и перспективы развития отношений, а также обменялись мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес в сфере военно-технического сотрудничества.

Лента новостей
0