Новости

Оперштаб обеспокоен ростом числа инфицированных COVID-19 - ждать ли ужесточения карантина?

© Sputnik / Murad Orujov Təcili yardım briqadası
 Təcili yardım briqadası - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если число больных коронавирусом резко увеличится, возможны проблемы с размещением в медучреждениях пациентов с другими заболеваниями.

БАКУ, 21 авг — Sputnik. Оперативный штаб при Кабинете министров обсудит вопрос принятия дополнительных мер, в случае повторного роста числа инфицированных коронавирусом. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявила в ходе брифинга Оперштаба в пятницу заведующая отделом по контролю и профилактике заболеваний Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Ягут Гараева.

Говсанский олимпийский спортивный комплекс, переоборудованный в клинику модульного типа - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане закрыты пандемические больницы - врачей отправили отдохнуть

Такие меры преследуют цель контроля санитарно-эпидемиологической обстановки, сказала она, напомнив, что послабления карантинного режима вводятся в Азербайджане поэтапно.

"В настоящее время отсутствуют серьезные изменения в числе больных, что могло бы подтолкнуть нас к принятию решения о повторном ужесточении карантинного режима. Но сегодня мы наблюдаем рост числа инфицированных, поэтому создалась необходимость обсуждения принятия некоторых решений", - заявила Гараева.

Представитель TƏBİB подчеркнула, что в настоящее время ситуация находится под контролем.

Она напомнила, что самое большое число зараженных коронавирусом в Азербайджане - около половины — в настоящее время зафиксировано в Баку и Абшеронском районе. Больше всего болезни подвержена возрастная категория 50-59 лет.

Гараева отметила, что причина увеличения числа зараженных - 651 человек за последнюю неделю - связана с послаблениями карантинного режима, подчеркнув, что если число больных COVID-19 увеличится, возможны проблемы с размещением в медучреждениях пациентов с другими заболеваниями.

"Мы способны справиться с лечением пациентов с коронавирусом и готовы их принимать, несмотря на растущее количество пациентов. Для этого у нас достаточно коек и лекарств. Однако увеличение числа пациентов с коронавирусом может привести к нехватке коек", - сказала она.

В Азербайджане за минувшие сутки выявлено 162 новых случая заражения COVID-19, 171 человек полностью вылечился и был выписан домой из больниц особого режима, двое пациентов скончались.

С конца февраля до сегодняшнего дня в стране выявлен 34 921 факт заражения коронавирусной инфекцией, из них 32 682 человека вылечились, 512 скончались. Число активных больных, проходящих лечение в больницах особого режима, составляет 1 727 человек.

Лента новостей
0