Новости

Ильхам Алиев позвонил Владимиру Путину

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезиденты Азербайджана и РФ Ильхам Алиев и Владимир Путин во время встречи. Сочи, резиденция "Бочаров Ручей", 1 сентября 2018 года
Президенты Азербайджана и РФ Ильхам Алиев и Владимир Путин во время встречи. Сочи, резиденция Бочаров Ручей, 1 сентября 2018 года  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В ходе телефонной беседы азербайджанский лидер поздравил президента России с регистрацией российской вакцины от COVID-19.

БАКУ, 13 авг — Sputnik. Президент Ильхам Алиев провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте азербайджанского лидера.

Ильхам Алиев проинформировал Владимира Путина о совершенной Арменией 12-16 июля провокации на армяно-азербайджанской границе. Глава государства подчеркнул, в результате очередного акта агрессии Армении погибли военнослужащие Вооруженных сил АР и одно гражданское лицо.

Как отметил азербайджанский лидер, в результате артиллерийского обстрела армянскими ВС приграничных сел и населенных пунктов многие дома были разрушены и пришли в непригодное состояние.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса - Sputnik Азербайджан
Видео
"Спутник V" доказал свою эффективность: первая в мире вакцина от COVID-19 готова

Основной целью этого военного нападения Армении, по словам Ильхама Алиева, было вовлечение третьих сторон в армяно-азербайджанский конфликт.

Президент Азербайджана также довел до внимания российского коллеги, что интенсивность поставок из России в Армению грузов военного назначения после прекращения столкновений на армяно-азербайджанской границе – с 17 июля по настоящее время – вызывает обеспокоенность и серьезные вопросы у азербайджанской общественности.

Отметив, что объем грузов военного назначения, перевезенных из России в Армению сразу после боестолкновений, произошедших на армяно-азербайджанской границе, по сей день с использованием воздушного пространства Казахстана, Туркменистана и Исламской Республики Иран, составил свыше 400 тонн, Алиев подчеркнул, что основная цель телефонного звонка – прояснить этот вопрос.

Также в ходе разговора были обсуждены вопросы повестки дня двустороннего сотрудничества между странами, и было выражено взаимное намерение еще больше укреплять азербайджано-российское партнерство во всех сферах.

В заключение Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина с регистрацией в России вакцины от COVID-19.

Лента новостей
0