Новости

Продукты, полезные для зрения

Подписаться
Врачи рекомендуют регулярно потреблять продукты питания, богатые витаминами A, E, C, B2, B6, B12, а также жирными кислотами.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более одного миллиарда человек во всем мире живут с нарушениями зрения и не получают помощи, необходимой при таких заболеваниях, как близорукость и дальнозоркость, глаукома и катаракта. Причин потери зрения очень много. Таких больных было бы еще больше, если бы не врачи-офтальмологи. Сегодня, 8 августа, по всему миру отмечается Международный день офтальмологии.

Инфографика: Гигиена общения: как правильно дезинфицировать телефон - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Как правильно обеззаразить смартфон

Кстати, согласно последним данным Государственного комитета по статистике, по всему Азербайджану насчитывается почти 900 офтальмологов.

Сегодня азербайджанские врачи советуют не браться за лечение болезни на последней стадии, а укреплять здоровье прежде, чем оно начнет демонстрировать аномалии. Точно так же надо обращаться со зрением. Например, профилактикой близорукости можно заняться, просто покинув помещение и отправившись на прогулку на свежем воздухе.

Не менее важны для здоровья зрения микроэлементы, получаемые человеком вместе с пищей. Офтальмологи называют целый перечень продуктов питания, которые могут укрепить и даже вернуть человеку хорошее зрение. Более подробно с этим списком можно ознакомиться в инфографике Sputnik Азербайджан, приуроченной к Международному дню офтальмологии.

Лента новостей
0