Новости

Азербайджан отмечает День кино

Подписаться
Азербайджанское киноискусство активно развивается, снимаются художественные, документальные и мультипликационные ленты, многие из которых с успехом участвуют в международных фестивалях.

Ежегодно, начиная с 2001 года, 2 августа в Азербайджане отмечается День национального кино. Каждый год этот праздник отмечается на высоком уровне, но в этот раз из-за пандемии коронавируса все массовые мероприятия в стране отменены.

В последнее время азербайджанское киноискусство активно развивается, снимаются как художественные, так и документальные картины. Большинство фильмов затем участвует в международных фестивалях и получает премии.

В 2019 году президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о некоторых мерах по развитию кинематографии. Для обеспечения реализации проектов по поддержке производства фильмов по государственному заказу, а также творчества молодых кинематографистов министерству культуры было выделено пять миллионов манатов.

В мае 2020 года, с целью проведения конкурсов для производства художественных, документальных и анимационных фильмов, в соответствии с упомянутым распоряжением главы государства при министерстве культуры был создан Киносовет.

К сожалению, из-за пандемии коронавируса съемки новых картин пока приостановлены.

Лента новостей
0