Новости

За прошлый год от диабета скончались 1340 человек

© Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкГлюкометр для измерения глюкозы в крови, фото из архива
Глюкометр для измерения глюкозы в крови, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В целом по Азербайджану имеется более двадцати тысяч инсулинозависимых больных диабетом. Большинству пациентов больше 30 лет.

БАКУ, 30 июл — Sputnik. По итогам прошлого года в Азербайджане зарегистрировано около 273 тысяч человек, страдающих диабетом, а число скончавшихся от данного заболевания составило 1346 человек, сообщает APA с ссылкой на информацию Государственного комитета по статистике АР.

Təcili yardım avtomobili - Sputnik Азербайджан
В Гаджигабуле больной COVID-19 устал сидеть дома и вышел на прогулку

Наибольшее число смертей диабетиков по стране зафиксировано в Баку. Здесь за прошлый год от болезни скончался 121 человек. Далее по смертности от диабета следует Шамкирский район, где зарегистрирован 81 подобный случай, Масаллинский район - 61 и Товузский район - 50 случаев.

Точное число больных диабетом в медицинских учреждениях Азербайджана на конец 2019 года составило 272 842 человека, из которых 149 722 - женщины, а мужчин-диабетиков, соответственно, насчитывается 123 120. В целом по стране имеется более 20 тысяч инсулинозависимых больных диабетом.

Азербайджан посетила миссия ВОЗ - фото >>

Между тем, за прошлый год в стране было зарегистрировано 27 157 новых диабетиков. Большинство из них относятся к возрастной категории от 30 лет и старше, таковых насчиталось 26 505 человек.

Лента новостей
0