Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Это не мусор: как азербайджанский дизайнер продлевает жизнь старым вещам

Подписаться
Любимые джинсы нередко занашиваются в буквальном смысле до дыр, и однажды наступает момент расставания. Азербайджанский дизайнер знает, как дать старой джинсовой ткани вторую жизнь. Подробности - в нашем видео.

Дизайнер Ренара Шамсиева своими работами напоминает, что нет ничего лишнего и нет понятия "мусор".

Искусство из мусора: азербайджанка превращает отходы в шедевры - Sputnik Азербайджан
Видео
Искусство из мусора: азербайджанка превращает отходы в шедевры

По ее словам, из кусочков старой и ненужной ткани можно сделать много вещей. Особенно дизайнер любит джинсу.

"У джинсовой ткани есть особенность: чем больше ее носишь, тем больше она белеет и приобретает такой эффект, которого не добьешься ни одной швейной машиной. Джинса будто живет жизнью своего хозяина, изменяясь вместе с ним", - говорит Шамсиева. 

Девушка работает над популяризацией концепции устойчивой моды в стране. Первой работой Шамсиевой 8-9 лет назад стал собранный из разных кусочков пиджак, который она носит по сей день на важные мероприятия.

Ренара устанавливает достаточно демократичные цены на созданную одежду, несмотря на то, что в США или Европе цены на подобные вещи значительно выше.

Удивительно, но Ренара не знает, в каком направлении будет работать через несколько лет. Она старается получать удовольствие от каждой созданной вещи. И кто знает, скольким еще вещам она сможет дать второй шанс.

Лента новостей
0